Выбрать подходящий сварочный аппарат достаточно непросто. На современном рынке представлен широкий ассортимент продукции, что ставит в тупик даже профессионалов. 

Большое количество производителей сварочной техники предлагают модели с разными параметрами. Все они отличаются по стоимости. Чтобы не ошибиться, важно определиться с целями покупки. Именно тут можно ознакомиться с широким выбором полуавтоматов, которые обладают различным функционалом и производительностью.

Особенности и виды

Выбирая полуавтомат, следует разбираться с некоторыми ключевыми понятиями. Как правило, на корпусе многих изделий указывается аббревиатура MIG/MAG. Первое означает, что сварка происходит в инертном газе. Второе – сварка происходит путем прохождения через активный газ.

Существует другая классификация сварочных полуавтоматов. Они отличаются по используемому источнику питания. Выделяют такие виды:

  • Трансформаторные. Оборудование чаще всего используется при выполнении работ на местах. Это связано с достаточно большим весом и крупными габаритами. Отличается простотой использования даже для новичков.
  • Выпрямительные. Такие приборы характеризуются высокой надежностью, а также неприхотливостью к условиям хранения. Электрическая дуга позволяет обеспечить условия высокой герметичности для сварки металла. При этом габариты конструкции достаточно большие.
  • Инверторные. Чаще всего применяется в домашних условиях за счет мобильности и простоты использования. Устройства характеризуются достаточно высокой точностью.

Большая часть устройств обеспечивают работу MIG/MAG. Как правило, для сварки используется газ аргон. Он позволяет обеспечить высокое качество швов при сварке.

Критерии выбора

При выборе подходящего оборудования следует учитывать множество факторов. От этого зависит функциональность и производительность, а также стоимость устройства. Важно обратить внимание на мощность, на которую рассчитан прибор. Каждый аппарат предназначается для работы с определенными металлами. Рекомендуется учесть максимально возможную толщину для сварки.

Немаловажный фактор – периодичность использования. Не следует переплачивать за возможность непрерывной сварки, если того не требуют цели. Для обычных бытовых целей достаточно простого полуавтомата. 


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: