Из всех современных напольных покрытий владельцы квартир и домов особенно любят ламинат. Он, пожалуй, сейчас стал наиболее востребованным изделием для облицовки пола. Вызвано это, безусловно, наличием у него множества серьезных преимуществ. Правда, чтобы по-настоящему правильно использовать ламинат, хозяин должен понимать и его проблемы. Всем основным моментам далее удалено внимание.

Основные преимущества

1. Прочность и износостойкость. Любые механические воздействия, приходящиеся на ламинат, не приводят к возникновению повреждений. Панели все равно сохраняют свою целостность, их верхние слои не истираются. Таким образом, даже в наиболее проходимых помещениях изделие покажет себя очень достойно.

2. Длительный эксплуатационный период. Даже наиболее дешевые и простые разновидности ламината могут служить на протяжении 15–20 лет. А коммерческий ламинат, обходящийся дороже всего, будет сохраняться в отличном состоянии на протяжении полувека.

3. Широкая область применения. Конечно, ламинат нежелательно укладывать в ванной, поскольку в ней это изделие испортится довольно быстро. Но ламинат отлично покажет себя во всех остальных помещениях, включая гостиную, кухню, остекленную лоджию.

4. Простая технология монтажа и ухода. Конструкция ламината такова, что с его монтажом владелец сможет справиться, не обращаясь к профессионалам. В дальнейшем ламинату не понадобится ремонт, поскольку он уже на производстве обрабатывается защитным составом и не требует дополнительной покраски или лакировки.

5. Эстетичность и разнообразие вариантов. Наконец, владелец может выбрать разные варианты ламината для собственного ремонта. Различаются панели рисунком, рельефом, размерами и так далее. Для каждого интерьера найдется наиболее удачный образец.

Каковы проблемы ламината

Среди заметных минусов следует отметить недостаточно высокие изоляционные параметры. Особенно владельцев раздражает плохое шумопоглощение, наблюдающееся у напольного покрытия. Ламинат неспособен обеспечить качественную амортизацию. Чтобы решить эти проблемы, под ламинат следует размещать подложку, например, из технической пробки.

Следует помнить, что при серьезных повреждениях отремонтировать ламинат так же легко, как изделия из древесины, не получится. Желательно, чтобы владелец сразу приобретал ламинат с запасом. Тогда в любой момент он сможет провести замену деформированных панелей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: