Текстильные обои – материал, который в чем-то похож на обыкновенную ткань. Но все-таки это изделие обладает более удачным сочетанием практических характеристик, позволяющих использовать его в отделочных мероприятиях. Далее рассказано, что собой представляет этот материал, какими характеристиками он обладает, каковы его проблемы.

Как изготавливают текстильные обои

Основное отличие материала от простой ткани – он выполнен в два слоя. В частности, для создания базового использовано флизелиновое волокно, на которое уже наносится и сама ткань. Причем для изготовления изделия используют ткань как искусственного, так и натурального происхождения, что напрямую сказывается на эксплуатационных и эстетических особенностях конкретного образца. Также текстильные обои могут быть как гладкими, так и рельефными, имеющими сложные рисунки и узоры.

Каковы преимущества текстильных обоев

1. Презентабельный внешний вид. Естественно, в первую очередь на это изделие обращают внимание как раз из-за его эстетичного внешнего вида. Тем более материал выглядит необычно, что позволяет с его помощью особенно эффектно оформить интерьер.

2. Высокие изоляционные показатели. В сравнении с прочими видами обоев, текстильные обладают особенно высоким уровнем тепло- и звукоизоляции. Конечно, их нельзя рассматривать как самостоятельный изоляционный материал, но все же условия проживания они улучшают значительно.

3. Экологичность и воздухопроницаемость. В принципе, это относится не только к образцам из натуральной, но и из искусственной ткани. Все компоненты, используемые при производстве, совершенно безопасны для микроклимата.

4. Высокая износостойкость. Этот плюс присутствует уже конкретно у образцов, выполненных из синтетического волокна. Такие обои, действительно, не боятся постоянного истирания.

Каковы недостатки текстильных обоев

Помимо высокой стоимости, текстильные обои отличаются столь неприятной особенностью, как низкая влагостойкость. В связи с этим использовать материал в помещениях с влажным воздухом недопустимо. Причем не применяют изделия как в ванной, так и на кухне, где другие образцы обоев вполне подходят.

Еще владелец должен учесть, что процесс поклейки текстильных обоев обладает своей спецификой, здесь не годится тот же подход, что при поклейке обычных флизелиновых или бумажных вариантов. Но, в целом, текстильные обои – изделие с отличными свойствами, поэтому в ремонте использовать их точно можно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: