Полиуретан это синтетический эластомер, который берет лидерство на промышленном рынке изготовления резины. Он характеризуется своей прочностью. Чаще всего полиуретан https://elastoplast.pro/ используют как заменитель резины, для изготовления изделий. 

Такие изделия будут работать в агрессивной среде с большими нагрузками и высокими температурами. Для таких изделий рабочая температура минус 60 градусов до 120 градусов. 

Почему полиуретан лучше

По характеристикам лучше будет полиуретан, чем резина. Этот материал довольно прочный, но очень требовательный к условиям хранения и работы с ним. Также он дороже обычной резины. 

Например, изделие из полиуретана испортилось или деформировалось. Большинство думают, что это материал плохой и не качественный. На самом деле скорее всего при его транспортировке, хранении и использовании нарушались условия.

Именно поэтому он теряет свои свойства. Работать с ним достаточно сложно, чем может показаться на первый взгляд. И все такие автопром не хочет перейти именно на использование полиуретана. 

Все дело в том, что долговечный материал невыгоден для производителя. Это большие убытки для рынка автомобилей. Проще изготовить изделия из резины, которая по стоимости более низкая. Да и в работе с ней меньше хлопот. 

Но резина очень хрупка при воздействии низких температур, она лопается и могут быть разрывы. Условия ее хранения тоже капризны, без света и влаги. А вот полиуретан может выдержать влажную среду и не боится бензина, масла и других химических продуктов.

Почему он так популярен

Популярным его делают такие характеристики:

  • он устойчив;
  • долговечен;
  • эластичный;
  • выдерживает очень высокие и низкие температуры;
  • упругий;
  • не деформируется;
  • безопасен в использовании.

Полиуретан достаточно устойчив к внешним воздействиям, будь то удар или риск разрыва. Эластичность позволяет предотвратить изгибы и разрушения изделия. Для того, чтобы соединить полиуретан с другой частью не нужно дополнительной смазки.

Воздействие высоких или низких температур не препятствуют эксплуатации материала. Он может перенести любую неблагоприятную среду. Имеет стойкость к нефтепродуктам и любому органическому растворителю.

А безопасность использования дает возможность использовать его как можно чаще, при этом обходится без резины. Что продлит срок службы изделия на долгие годы. 


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: