Буровые инструменты — это приспособления, которые используются в процессе бурения скважин в разнообразных породах и для различной глубины. Узнать, что представляет собой буровой инструмент подробнее, а также выбрать буровое оборудование можно в специалистов предприятия, которое специализируется на производстве буровых инструментов.

Виды

Есть несколько видов этого оборудования:

  • Штанги. Они сделаны из стали. Имеют резьбу на конце. Эта особенность конструкции дает возможность связать между собой буровую машину, а также погруженное в скважину устройство, с помощью которого разрушают грунт. Есть цельнокованые, сделаны методом сварки, а также сделаны с помощью сварки и ковки.
  • Долота. Это один из основных инструментов для разрушения горных пород механическим способом. Они всегда есть в любом буровом комплексе нефтяной и газовой промысловых отраслей.
  • Коронки. Это вид долота. Они нужны для выбуривания керна и бурения сплошным забоем.
  • Шнеки. Это специальные бурильные трубы, которые обвиты лентой из стали. С их помощью можно удалять породу из забоя непосредственно в процессе бурения.
  • Желонки. Это трубообразные емкости цилиндрической формы, что применяются для удаления разрушенной породы в процессе бурения. Есть обычные, поршневые, а также пневматические желонки.
  • Колонковые трубы. Это вид технологических буровых инструментов, с помощью которых происходит забор образца породы.
  • Кернорватель. Применяется при отрыве, а также удержании керна.

Также есть вспомогательное буровое оборудование — это муфты, замки для труб, ключи шарнирные и цепные и т. д. 

Каждый вид выполняет свою важную функцию, поэтому выход любого инструмента из строя, часто влечет за собой остановку всех работ.

Особенности применения

Такие инструменты очень нужны для бурения разнообразных скважин. От эффективности их функционирования будет зависеть эффективность и экономический аспект производства всех бурильных работ. В фундаментостроении для разработки скважин используют такие методы: бурение штангой, бесконечным шнеком, бурение с полным вытеснением грунта, бурение с продувкой скважины и т. д. Некоторые инструменты применяют для однозаходного проходческого бурения, а также для разбуривания пилотной скважины. В зависимости от целей и условий работы выбирают конкретные инструменты.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: