Люк — это один из обязательных элементов резервуаров, разных емкостей и аппаратов. Его функция — это обеспечение доступа работников внутрь емкости для проведения разных работ. В зависимости от конструктивных особенностей люки резервуаров могут иметь несколько форм: овальную и круглую.

Виды

В зависимости от назначения люки бывают нескольких типов:

  • Люк-лаз. Он используется для осмотра, ремонта или очистки вертикального резервуара со стационарной крышей. Есть два способа установки таких люков: или в стенку резервуара, или на крышу. Каждый резервуар должен иметь минимум 2 такие люки. По желанию покупателя может комплектоваться поворотным устройством, которое облегчает открытие и закрытие люка.
  • Световой. Оборудован устройством поворота крышки. Используется для проветривания резервуара во время ремонта. Срок службы — не менее двадцати лет. Каждый резервуар должен иметь не меньше двух световых люков.
  • Замерный. Применяется для осуществления замеров уровня нефтепродуктов в резервуарах нефтебаз. Корпус замерного элемента служит для крепления всех остальных частей люка. Температура эксплуатации такого люка — от минус сорока до плюс пятидесяти градусов Цельсия. Эти люки не подвержены изменениям погодных условий.
  • Придонный очистной люк. Используется для работ по удалению из вертикальных резервуаров осадка и других отложений на дне и стенках. Материал люка должен быть такой же, как и материал самого резервуара. Размеры люка рассчитываются при проектировании и зависят от объема резервуара.

Все люки изготавливаются из безопасных материалов, и предназначены для эксплуатации, обслуживания и контроля состояния емкостей.

Преимущества

Достоинствами использования таких люков можно считать:

  • огромный запас циклов открытия и закрытия;
  • высокую герметизацию соединений;
  • хорошие антикоррозионные свойства;
  • долгий срок эксплуатации.

Конструкция люка зависит от его предназначения. Размеры зависят от параметров емкости и подтверждаются определенными расчетами. Установка люков выполняется на крышу или на стенку. Для открытия или закрытия все люки могут оснащаться специальными поворотными устройствами. Дополнительную информацию о выборе таких люков можно узнать у специалистов интернет-магазинов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: