В подавляющем большинстве домов и квартир декоративная лепнина в настоящий момент не встречается. Все-таки это элемент декора, который гармонично смотрится только в классическом, но не в современном интерьере. Тем не менее владельцы, желающие выделиться, использовать ее могут. Только теперь применяется не стандартная гипсовая лепнина, а полиуретановая. Технология ее крепления гораздо проще.

Подготовка потолка к укладке лепнины

Черновой поверхностью для крепления декоративной лепнины чаще всего выступает именно потолок. Конечно, можно уложить ее и на стены, но в данном случае рассматривается именно первый вариант.

Чтобы проблем с укладкой изделия не было, рабочую область под лепнину следует очистить от старых материалов, устранить загрязнения, избавиться от неровностей с помощью штукатурки или шпатлевки. Затем область хорошо грунтуют и ждут ее полного высыхания.

Наклеивание лепнины на потолочную поверхность

Среди многочисленных преимуществ, которыми обладает полиуретановая лепнина, следует выделить и ее очень скромный вес. В связи с тем, что весит материал совсем немного, его можно укладывать на различные клеевые составы. Но для наиболее надежного закрепления лучше остановиться на так называемых жидких гвоздях или универсальном клее. В таком случае с прогрунтованной поверхностью лепнина схватится особенно качественно.

Наносить выбранный клеевой состав необходимо только на саму лепнину. Делают это отдельными точками, а не сплошным слоем. Затем после нанесения клея выжидают примерно 5 минут, после чего прижимают лепной элемент к рабочему основанию. Удерживать его долго необязательно. Достаточно и 30 секунд. Но нажатие должно быть очень интенсивным, чтобы в дальнейшем лепнина наверняка не отпала.

Если для формирования рисунка или узора нужно закрепить несколько элементов, располагают их максимально плотно впритык. Но каждый следующий желательно крепить не раньше, чем через час после укладки предыдущего.

Финишное декорирование лепнины

Дополнительно на лепнину можно нанести краску, если необходимо изменить ее изначальный оттенок. В принципе, на белую, бежевую или светло-серую лепнину допустимо наносить покрасочный состав любого оттенка. Делают это в два захода. Сначала наносят разведенную краску, которая будет выступать в роли грунтовки, а затем и финишный слой. Используют для этого кисть. В результате эффектное декорирование гарантированно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: