Рым-болты — это болты, в которых есть на окончании кольцо, вместо обычной головки. Есть информация, что впервые рым-болты использовали голландские мореходы. В основном, рым-болты применяются для захвата массивных элементов и единиц оборудования. Используются для крепления грузов и перемещения между собой при проведении погрузочных и разгрузочных работ. Если хотите заказать, то нужно смотреть тут — высокое качество гарантированно.

Применение и изготовление

Их часто используют:

  • чтобы переносить и перетаскивать различные грузы;
  • в автомобилестроении;
  • при погрузке или разгрузке;
  • в строительстве;
  • при создании конструкций в сжатые сроки.

Простой механизм болта делает его применение универсальным. Это и есть его главное преимущество, ведь они не требуют никаких особых инструментов для монтажа и оборудования. Рым-болт нужен для эффективного и быстрого монтажа разного канатного и тросового такелажа.

Делают такие болты из стали с применением углерода и из легированной стали, которая делает его прочнее. Например, чтобы использовать такие болты в местах с высоким уровнем влажности, их оцинковывают — покрывают слоем цинка, ведь он имеет коррозионную устойчивость.

Делают рым-болты при помощи штамповки, но, возможно, и применение ковки.

Виды

Размеры и форма болтов — разные. Их можно различить по размеру резьбовой части, диаметру кольца и по типу крепежа. Крепеж бывает — подвижным или жестким. В первом случае кольцо закрепляется на свободно вращающихся шарнирах, а во втором — жестко соединено с резьбовой частью. В зависимости от способов применения изделий, преимущество имеет как первый, так и второй вид болтов. Также возможно наличие крюка вместо кольца, ведь он служит для удержания и захватывания груза.

Стандартные болты помогают поднять груз до сорока килограммов. Некоторые виды рым-болтов, которые применяют при повышенных нагрузках, могут поднять — до двадцати тысяч килограммов.

Чтобы проверить качество рым-болтов, нужно осмотреть их на наличие трещин или других неисправностей. Также проверяют твердость, ударную вязкость, резьбу и др. На последнем этапе проводят маркировку болтов. На все крепежные изделия наносится маркировка с обозначением резьбы, предприятия, изготовившего крепеж.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: