Термодиффузионное цинкование оборудования

Для того, чтобы выполнить защиту различного металлического оборудования, его покрывают цинком. Для этого было разработано большое количество различных технологий. Самым доступным вариантом считается термодиффузионная обработка, которая относится к довольно-таки молодому методу. Невзирая на это, многие профессионалы отдают предпочтение именно ей, так как она является довольно-таки перспективной.

Специфика

Термодиффузионное цинкование представляет собой способ, разработанный на базе диффузии, переходящей на поверхность конструкции. Она возможна только при достаточно высоких температурах – не менее четырехсот градусов. В верхние слои металла передаются молекулы цинка.

То есть данная обработка являет собой процесс, во время которого из цинковой смеси, находящейся в специальных емкостях, испаряются молекулы цинка за счет высоких температур, после чего они проникают в верхние слои металлических изделий. Итог – образование слоя на базе сложного сплава из железа и цинка.

Благодаря такой технологии на поверхности конструкции получается однородное покрытие из цинковой смеси. Преимущество его заключается в том, что одно не теряет своей однородности даже в самых труднодоступных местах.

Если выполнять данную технологию с помощью более высоких температур, то поверхность будет покрыта молекулами более плотным слоем. Но при этом получится, что необходимые характеристики отсутствуют. Поверхность получит хрупкость, а цинковый слой начнет отслаиваться. Антикоррозийная защита станет слабой.

Этапы 

Технология термодиффузионного цинкования довольно-таки простая. Но для ее выполнения необходимо иметь специальное оборудование. Она состоит из следующих этапов:

  • Первым делом следует тщательно очистить поверхность. Остатки смазывающих материалов легко удаляется за счет специальных составов. Пескоструйная установка избавит от коррозии. Также рекомендуют воспользоваться ультразвуковой чисткой.
  • После этого деталь отправляется в специальную тележку и взвешивается.
  • Затем перемещается в муфельную печь, в которой происходит термодиффузионная обработка.
  • По окончанию процесса изделие достается и очищается от смесей.

В домашних условиях нереально выполнить данную технологию. Лучше обращаться к профессионалам, например в компанию «Азимут Цинк». В ней присутствует все необходимое для процесса оборудование.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: