Сегодня в трубном прокате есть электросварные трубы большого диаметра и маленького. Они представляют собой полые изделия различной формы (круг, квадрат, прямоугольник), имеющие один или больше сварных швов. Производят их на электросварочных станах, кромку формируют из полосы, листа или ленты и сваривают.

Особенности

Стальные трубы создаются из листов этого же материала, поэтому при стыковке краев их надо припаять. Существует классификация по разновидностям пайки или ее отсутствия. Обычно различают: спиральношовные и прямошовные. То есть, в первом случае, стык располагается по всей окружности без пересечения линии. А прямошовные предполагают ровный шов с одной стороны.

МТЗавод выпускает разные виды труб, но каждое изделие проверено на соответствие качеству. Поэтому специалисты часто выбирают товары с их этикеткой. Ведь только профессионалы могут создать такую продукцию, на параметры которой можно смело полагаться. Например:

  • Трубы небольшого размера имеют диаметр от 50 до 159 мм.
  • Средние варианты будут насчитывать минимум 219 и до 530 мм.
  • Больше же есть в продаже примерно до 1 метра 62 см.

Замеры производятся исключительно по внешней части изделия и должны четко отображаться в сопроводительном документе. Однако существует и допустимое колебание значений, которое также стоит учитывать.

Толщина стенок труб

При выборе изделия также важно учесть такой параметр, как толщину стенок. Она может варьироваться и иметь отклонения от указанной цифры на этикетке.

Но специалисты знают, как избежать проблемы или хотя бы минимизировать ее:

  • Покупать только у проверенных производителей, которые работают на имидж и положительные отзывы.
  • Обращать внимание не только на длину, толщину, а и на массу. Если изделия одинакового состава и типа, размера имеют слишком разный вес, это может создать затруднение при монтаже.
  • Помнить, что толщина стенки зависит от диаметра трубы и назначения.

От того, сколько миллиметров толщины в изделии, зависит его прочность и возможность погружения на глубину. Если кромка была некачественно приварена или неверно подобрана толщина, долговечность серьезно снижается. Такая установка не способна выдерживать давление снаружи (слой земли) и изнутри (напор воды, газа, прочего).

Итак, сварные трубы могут иметь разный диаметр и толщину. Важно подобрать правильные параметры, чтобы изделия долго служили, но и без переплат.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: