Ставропольский край богат на овцеводческие и козоводческие хозяйства. Министерство сельского хозяйства уделяет огромное внимание развитию отраслей в этом районе. Ведь для полноценной деятельности фермерского хозяйства здесь созданы все природные условия. Это перспективный и прибыльный вид деятельности для предпринимателя.

Значение оборудования при развитии животноводства

Для организации фермерского хозяйства обязательно потребуется оборудование для овец и коз - станки. Они бывают разного направления деятельности:

  • для переворачивания;
  • для доения;
  • для перемещения животного;
  • для фиксации.

Каждое из оборудований значительно облегчает работу фермера и позволяет увеличить объемы производства. Ставрополь и Ставропольский край входит в 3-ку по численности поголовья коз и овец. По производству шерсти занимает 2 место на всероссийском рынке. Также значительно выросли поставки баранины – объемы превысили 6,5 тонн. Генетический потенциал поголовья растет, что позволяет ежегодно экспортировать продукцию высокого качества.

Стоит ли начинать свой бизнес фермеру

Фермеры, которые начинают свой бизнес в сфере животноводства, должны понимать, что управляться с хозяйством будет намного легче, при наличии специального оборудования. Козоводство и овцеводство в России поддерживается Министерством сельского хозяйства. Это перспективная сфера ведения бизнеса. Реализация тонкорунной шерсти позволяет положительно влиять на развитие экономики, увеличению рабочих мест. Цель государства – максимально поддерживать племенное овцеводство, способствовать сохранению ценного генофонда тонкорунных пород овец, а также вести разработку программы развития козоводства. 

Животноводство – это отрасль, которая может стремительно развиваться и приносить доход в тех областях, где затруднено земледелие. И в этом случае козы и овцы – это бесценная помощь для обеспечения жизнедеятельности человека. Опытные животноводы давно оценили преимущество содержания овец и коз. Для начинающих предпринимателей существует форум, где все желающие могут поделиться успехами, принципами ведения хозяйства, а также задать интересующие вопросы. Здесь можно найти информацию, где приобрести оборудование для овец, станки для коз, какие условия содержания скота – наиболее приемлемые, а также где и как реализовать продукцию.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: