Современные лакокрасочные покрытия столь разнообразны, что всегда можно подобрать образец, лучше всего соответствующий актуальным эксплуатационным условиям и наиболее полно удовлетворяющий потребности владельца. Например, у акриловых красок список положительных качеств особенно велик, поэтому они и отличаются широким распространением. На какие особенности этого материала стоит обратить внимание?

Что собой представляет акриловая краска

Этот материал похож по принципам изготовления на многие другие. В частности, при его производстве используют воду и пигмент. Помимо этих компонентов, в составе присутствует и акриловая эмульсия. Именно она обеспечивает лакокрасочному покрытию прекрасную эластичность и делает его чуть ли не универсальным материалом. Ведь состав можно без особого труда укладывать на поверхность почти любого типа.

Основные преимущества акриловой краски

Помимо хорошей эластичности и универсальности, этот материал обладает и таким преимуществом, как экологичность. Акриловая краска легко пропускает воздух, влага ей нестрашна. В связи с такими особенностями материал подходит, в том числе, для работ в ванной и на кухне, которым свойственна повышенная влажность воздуха.

Еще среди плюсов следует отметить пожаробезопасность. В отличие от прочих покрасочных составов, акриловые не горят. Наконец, краска еще и долго служит: оставаться в хорошем состоянии материал может на протяжении 15 лет и даже больше.

Как работать с акриловой краской

Можно прибегнуть к одному из двух методов нанесения акриловой краски на рабочее основание. Они различаются тем, какой конкретно инструмент применен владельцем. При ручном подходе используют обычный валик или кисть. Причем в данном случае удается получить более качественный результат. Но существует и механический метод. Для его реализации выбирают пульверизатор. Правда, практика показывает, что качество подобного способа обычно хромает.

В целом же, технология стандартна. Сначала нужно очистить рабочую поверхность, при необходимости выровнять ее штукатуркой или шпатлевкой, обработать грунтом. На подготовленное основание наносят и саму краску. Наносить ее можно, помимо оштукатуренных или ошпатлеванных поверхностей, еще и на древесину, кирпич, гипсокартон, стеклообои.

В общем, это интересный материал, который при грамотном применении позволяет владельцам получить очень презентабельную и качественную отделку.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: