Еще несколько лет назад мы знали только о существовании круглых или квадратных моек из стали. В настоящее время дело обстоит по-другому. Мойка на кухне является гордостью любой хозяйки и обязательной частью рабочего участка этого помещения.

В каждом магазине сейчас можно встретить огромный выбор моек самых разных форм, изготовленных из различных материалов. Прежде чем выбрать мойку нужно постоянно помнить о том, что она должна быть не только практичной и красивой, но и должна вписываться в интерьер кухни.

Кухонная мойка хорошего качества не боится механических повреждений и не реагирует на воздействие различных агрессивных веществ, например, моющих средств и кислот. Поверхность мойки должна с легкостью отмываться от солей воды, жира и грязевых пятен и ее цвет не должен меняться даже спустя некоторое время.

Виды моек


По типу установки условиям эксплуатации и стоимости все кухонные мойки разделяют на четыре основных категории.

Врезные мойки

Такие мойки считаются самыми распространенными.Подходят они для кухонной мебели с цельной столешницей. Кухонные врезные мойки изготавливают из нержавеющей стали.

Накладные мойки

Такие мойки заменяют столешницу и просто надеваются на подходящую тумбу. Подходят накладные мойки для кухонного гарнитура, имеющего невысокую стоимость. Эти мойки имеют несколько недостатков. При мытье посуды вода может попасть в проем между кухонными шкафами, а это может привести к появлению плесени и грибка. Помимо этого накладные мойки имеют не очень большую толщину, что сокращает срок их эксплуатации. Зато накладную мойку установить можно и самостоятельно, не прибегая к платным услугам специалистов.

Подстольные мойки

Такие мойки закрепляются под столешницей, т. е. ниже ее уровня. Но не все столешницы подходят для установки подстольных моек. Больше всего для этой цели подходят столешницы из пластика, дерева и гранита.

Интегрированные мойки

Положение бортика интегрированной мойки может быть ниже, выше или на одном уровне со столешницей.

Однако установка интегрированных моек довольно дорогое удовольствие, так как дело это трудоемкое, причем своими руками установить интегрированную мойку не получится, нужно иметь знания и опыт в монтаже.

Кухонные мойки могут быть прямоугольными, круглыми, овальными. Большей популярностью пользуются мойки прямоугольные, так как они существенно экономят пространство кухни. Самыми удобными считаются мойки с двумя емкостями. В одной, например, можно мыть посуду, а в другой мыть фрукты или размораживать мясные продукты.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: