Натуральный камень всегда был популярен в качестве материала для внутренней облицовки. Его вариантов очень много, но особенно востребован до настоящего момента мрамор. Это благородный материал, обладающий не только удивительными эстетическими возможностями, но и превосходными практическими преимуществами. Стоит выяснить, какими особенностями наделено это изделие и как его использовать.

Основные разновидности мрамора

В настоящий момент преимущественно выпускается мраморная плитка, по размерам и толщине похожая на простую керамическую. Она тоже очень разнообразна. Так, мрамор бывает настенным и напольным. Второй обладает большей толщиной и прочностью. Кроме того, серьезно различаются варианты фактуры, нанесенной на лицевую поверхность мрамора. Наибольшие различия есть между мрамором глянцевым и матовым.

Первый чаще всего укладывают на стены, а второй применяют для облицовки полов и лестничных ступеней. Также нужно учитывать, что мраморная плитка может иметь разные оттенки. Помимо привычного белого и бежевого мрамора, существует розовый, зеленый и даже черный.

Главные преимущества мрамора

1. Невероятно эстетичный внешний вид. Мрамор в интерьере выглядит потрясающе. Он не только эффектно смотрится, но и позволяет создать по-настоящему уникальную облицовку. Ведь мраморная плитка различается вариантами прожилок, их оттенками, глубиной, получающимся узором.

2. Высочайшая износостойкость. Да, мраморную плитку можно разбить. Но, если эксплуатация облицовки организована правильно, она прослужит не просто несколько десятилетий, а целый век.

3. Ремонтопригодность. Естественно, мрамор не защищен от возникновения трещин и других дефектов. Но избавиться от них вполне возможно, если использовать специальную полироль для мрамора. В целях профилактики лучше шлифовать облицовку хотя бы раз в полгода.

4. Широкая сфера применения. Наконец, материал можно использовать в самых разных условиях. А в каких именно, сказано ниже.

Применение мрамора в интерьере

Как говорилось выше, с помощью мрамора часто проводят отделку стен. Его также укладывают на пол. В то же время, изделие решает и чисто декоративные задачи. Например, оно просто незаменимо при облицовке каминов, арок, декоративных колонн и так далее. В целом, мрамор – материал по-настоящему уникальный. И хотя обходится он дорого, при облицовке интерьера у него просто нет достойных альтернатив.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: