Каркасные дома – постройки, которым свойственны довольно неплохие практические показатели. Объекты, возведенные по каркасной технологии, получаются теплыми, легкими, относительно долговечными. Но особенно застройщиков привлекает дешевизна домов. И правда, каркасные дома чаще всего обходятся недорого. С чем это связано? Возможно ли, что дешевизна вызвана недостаточно высоким качеством? По факту, есть и вполне объективные причины экономичности таких построек. Они перечислены ниже.

1. Строительство на дешевом фундаменте

Сначала необходимо напомнить, что каркасный дом немного весит. Из-за этого под него не нужно возводить слишком массивный и, следовательно, дорогостоящий фундамент. В большинстве случаев для строительства фундамента приходится тратить около трети всего бюджета. В случае каркасных домов эта сумма гораздо меньше, поэтому и общие затраты оказываются небольшими.

2. Применение в целом недорогих материалов

Чтобы возвести каркасный дом, не нужно использовать какие-то слишком дорогие материалы. Владельцу не понадобятся кирпич, бревно, пеноблоки и прочие материалы. Чтобы обустроить постройку, необходимо только приобрести брус для самого каркаса и панели для заполнения свободного пространства. Если владелец использует не сэндвич-панели, а более простые варианты, нужен теплоизоляционный материал. Тем не менее все эти изделия обойдутся не слишком дорого, если сравнивать с уже названным кирпичом.

3. Элементарная технология возведения

Надежный каркасный дом можно получить, не используя специальное оборудование и технику. В принципе, практически все работы осуществляются вручную. Таким образом, не нужно платить за аренду техники и оборудования. А рабочие, которые будут участвовать в процессе, запросят гораздо меньше денег, чем при возведении дома из кирпича или древесины.

4. Простая технология отделки

Наконец, при использовании сэндвич-панелей для строительства каркасного дома можно вовсе отказаться от проведения отделочных мероприятий, что заметно позволит сократить расходы. Если же владелец использует другой материал для возведения стен, то с отделочными работами тоже особых сложностей не возникнет. Ведь стены каркасного дома абсолютно гладкие, из-за чего на них можно без особого труда нанести любое декоративное покрытие.

Как видно, причин для дешевизны каркасных домов немало. Удивляться скромным затратам в данном случае точно не приходится.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: