Жители городских квартир минимум раз в год сталкиваются с отсутствием горячей воды на время плановых ремонтных работ. Однако, в этот период не обязательно греть воду в больших кастрюлях, чтобы помыться. В сантехнических магазинах представлен большой ассортимент проточных и накопительных водонагревателей. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо разобраться в их особенностях. Итак, как выбрать водонагреватель?

Накопительный водонагреватель

Нагреватель накопительного типа имеет достаточно простое устройство. Холодная водопроводная вода подается внутрь бака и нагревается при помощи встроенного электронагревателя. Встроенный регулируемый термостат отключает нагревание при достижении заданной температуры. Подогретая вода хранится в баке, как в термосе. Для меньшей потери тепла бак изнутри покрыт теплоизоляционным слоем. Когда вода остывает, термостат вновь включает нагревание до установленной температуры.

Преимущества и недостатки накопительного водонагревателя

Нагреватель накопительного типа популярен благодаря следующим преимуществам:

- возможность подключения в розетку;
- минимальные теплопотери;
- возможность подсоединения к нескольким точкам подачи воды;
- большой ассортимент форм бака.

Среди недостатков стоит отметить:

- размер;
- конструктивные особенности.

Для семьи из 2 человек будет достаточно объема 50-70 л, поэтому габариты нагревателя будут несущественными. Для семьи из 4 человек придется выбирать варианты от 100 л, которые требуют достаточно большого пространства и надежного крепления.

В связи с конструктивными особенностями, придется ожидать нагрева холодной воды около 15-20 минут, когда запас подогретой воды закончится.

Проточный водонагреватель

Водонагреватели проточного типа часто используются не только в квартирах, но и на предприятиях. Такой альтернативный прибор имеет иной принцип работы: холодная водопроводная вода протекает через нагревательные элементы, достигая заданного температурного значения.

Проточные нагреватели оснащены специальными датчиками, которые при необходимости включают и отключают элементы нагрева, не позволяя превышать заданную температуру.

Преимущества и недостатки проточного водонагревателя

К значительным преимуществам нагревателя проточного типа следует отнести:

- неограниченное количество подаваемой нагретой воды;
- небольшие габариты;
- более эстетичный дизайн.

Среди недостатков – большое потребление электрической мощности, из-за чего невозможно подключить нагреватель напрямую в розетку. В соответствии с требованиями прибора нужно убедиться в возможности подключения столь мощных приборов.

Какой водонагреватель выбрать?

При выборе водонагревателя следует учитывать возможность подключения, габариты прибора и количество человек в семье. При использовании нагревателя по требованию, экономичным вариантом будет небольшой накопительный прибор. При постоянном использовании нагретой воды целесообразно приобрести нагреватель проточного типа.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: