Кухня – комната, для отделки пола в которой нужно выбирать материалы, обладающие особыми практическими характеристиками. Вообще, оптимальным вариантом в данном случае является керамическая плитка. Но она нравится далеко не всем владельцам, поэтому многие выбирают все же между ламинатом и линолеумом. Оба изделия достаточно практичны. Какое из них лучше в данном случае?

Применение ламината на кухне

Создавалось это напольное покрытие в качестве своеобразной альтернативы обыкновенной паркетной доски. Но изготавливают изделия из искусственных компонентов. В результате получается напольное покрытие, обладающее сравнительно хорошими влагостойкими показателями и прекрасными прочностными характеристиками.

Тем не менее, влагостойкость изделия не идеальна. Проблемы возникают и по той причине, что между панелями ламината остаются швы. В них уже могут проникать жидкости, из-за чего материал деформируются, а восстановить его прежнее состояние обычно не удается.

Также владелец должен учитывать, что серьезные загрязнения, которые на кухне будут обязательно появляться, устранять сравнительно сложно. Использовать для этого абразивные средства и приспособления нельзя.

Применение линолеума для кухни

Несомненным преимуществом изделия в сравнении с ламинатом являются его потрясающие влагостойкие показатели. Полотно линолеума будет идеально защищать черновую поверхность от контакта с жидкостями. Загрязнения также удаляются без особых проблем. В том числе, используют для этого пемзу или наждачную бумагу, если другими методами избавиться от въевшейся грязи не получается.

Но зато линолеум легко повредить, уронив на него острый или просто твердый предмет. Поэтому достаточно быстро на напольном покрытии появляются дефекты при неосторожном обращении. Плюсом материала можно назвать невысокую стоимость. Владелец заметно сэкономит, остановившись именно на этом изделии.

Что же выбрать для пола на кухне?

В принципе, оба изделия могут неплохо показать себя в этом помещении. Но все-таки более практичным вариантом, пожалуй, является именно линолеум. Возможно, он не так эффектно выглядит, но лучше защищает полы.

В той же ситуации, когда для владельца на первом месте стоит презентабельность интерьера, он может остановиться на ламинате. Остается только помнить о специфических требованиях к процессу уборки и его использованию в целом. Тогда он прослужит долго и достойно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: