Каждая комплектующая в транспортном средстве играет определенную роль. Поэтому высокое качество и надежность запчастей должны всегда быть в приоритете. Покупать автомобильные комплектующие следует только в проверенных продавцов, которые могут предоставить необходимые сертификаты качества. 

Как выбрать качественные тормозные колодки 

Тормозная система является наиболее важной среди остальных, поскольку ее исправность напрямую влияет на безопасность передвижения. Поэтому выбору тормозных колодок стоит уделить особое внимание, поскольку они являются важнейшими комплектующими автомобиля. К особенностям подбора данной детали можно отнести то, что в настоящее время доступен широкий ассортимент товаров, что позволяет подобрать идеальный вариант для конкретного авто, например,

колодки тойота королла. При покупке тормозных колодок важно помнить о том, что низкая стоимость говорит о плохом качестве, поэтому не стоит экономить на этих комплектующих.

При выборе запчастей необходимо удостовериться, что на колодках отсутствуют:

  • сколы;
  • трещины;
  • мусор и стружка. 

Внешний вид тормозных колодок — это только первый критерий выбора. Также следует уделить особое внимание коэффициенту трения и устойчивости к перепадам температуры. Чем больше показатели, тем лучше, это будет значить, что запчасти прослужат длительное время. Необходимая разновидность модели для конкретного авто зависит напрямую от условий эксплуатации, в общем выделяют четыре вида колодок:

  • полуметаллические модели;
  • органические модели;
  • металлические модели;
  • керамические модели. 

Каждый из представленных выше вариантов имеет свои эксплуатационные характеристики, особенности и преимущества. Выбирая модель колодок, необходимо учитывать условия использования и другие нюансы.  

Как часто нужно проводить замену тормозных колодок 

Тормозные колодки, как и другие комплектующие автомобиля, нуждаются в своевременном ремонте и замене. Необходимо понимать, что следить за состоянием запчастей нужно постоянно. Это поможет избежать серьезных поломок и дорогостоящего ремонта. Основная информация о частоте замены тормозных колодок находится в руководстве по эксплуатации. 

Передние колодки необходимо менять каждые 15-20 тысяч километров, для задних данная цифра немного больше. Стоит учитывать также тот факт, что плохое дорожное покрытие и агрессивный стиль вождения могут значительно уменьшить срок эксплуатации данной комплектующей. 


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: