Человеческий организм может прожить некоторое время без пищи, немного меньше без воды, но вот без кислорода – вообще не сможет. И кислород используется различными способами в медицине при лечении и реабилитации. Например, кислородный концентратор для больницы применяют для вспомогательной кислородной терапии при различных заболеваниях. 

Данные устройства могут вырабатывать в неограниченном количестве концентрированный кислород прямо из воздуха. И они при этом не требуют расходных материалов, не нуждаются в регулярных перезарядках, надежные и не сложные в использовании. И самое важное, что такое лечение можно проводить даже дома.

Разновидности

Существует два основных типа данных устройств:

  • стационарные (имеют централизованную подачу кислорода, более крупные габариты и вес);
  • портативные (имеют небольшой вес и габариты, аккумуляторное питание и автономное функционирование).

Концентраторы также различаются по моделям и используемому количеству энергии.

Механизм работы

Для их работы требуется питание в 220 В, а также есть модели с аккумуляторными батареями. Аппарат закачивает воздух, а азот отделяется с помощью угольных стержней. И так на выходе получается концентрированный кислород. Вдыхать этот полученный концентрированный кислород тоже несложно – нужно надеть дыхательную маску /назальные канюли. При этом движения человека в процессе использования аппарата не ограничены.

Области применения

Кислородные концентраторы просто незаменимы при лечении:

  • заболеваний органов дыхания (бронхиальной астмы, пневмонии, туберкулеза, обструктивного бронхита, и др.);
  • аллергии;
  • интоксикации.

Также популярно использование кислорода в медицине в следующих случаях:

  • при сердечнососудистых заболеваниях;
  • для профилактики гипоксии;
  • при наличии онкологии;
  • в качестве экстренной помощи при несчастных случаях и травмах.

Данное оборудование широко используется в реанимационных отделениях и в стационаре при поликлиниках и санаториях, в спортклубах, детских учреждениях для профилактики болезней и укрепления иммунитета. Кроме того, как правило, пациенты с хронической заболеваниями органов дыхания и кислородной недостаточностью устанавливают такие аппараты дома, для амбулаторного лечения и профилактики обострений своих заболеваний.

Кислородная терапия сегодня является самым популярным методом лечения и профилактики заболеваемости во всем мире.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: