Влюбленность – приятное время. Мы полностью поглощены своим возлюбленным, и говорим очень много. Предъявляем ему себя, смотрим – как воспримет? Какая я – красивая, остроумная? И гораздо реже мы задаемся вопросом «какой он».

Между тем уже в древнейших трактатах философы указывали: у человека один рот, чтобы говорить, и два уха, чтобы слушать. То есть, слушать желательно бы раза в два больше, чем говоришь.

Влюбленность – время идеализаций. Неспроста девушки могут влюбиться в мужественную ямочку на подбородке, а мужчины – в овал лица или что-нибудь еще более женственное. Одновременно в этом кроется опасность для обоих. Влюбиться в человека, испытывать к нему всю гамму эмоций – это прекрасно. Но любить нужно не ямочку и не округлости, а только самого человека.

Поэтому еще в пору безмятежной влюбленности постоянно напоминайте себе, что вам интересен и человек как личность. К чему он стремится? Хочет ли завести детей, и когда? Как представляет себе идеальное жилье и в целом – жизнь? Хочет чего-то большего или удовлетворится довольно посредственным положением, «лишь бы коллеги уважали»?

Впрочем, это несложно. Если вы влюблены не в идеализированный образ, который увидели, а все же в реального человека, с первых дней вам будет интересно все, что связано с ним. Где работает и кем, что делает, как себя проявляет. Каковы его пристрастия в музыке и предпочтения в одежде.

Остается лишь внимательно слушать и делать правильные выводы – что это за человек.

И, соответственно, придется «открываться» и вам. Было бы жестоко узнать, что у вас несхожи представления об отдыхе – и вдруг один захочет на пляж, а другой – на две экскурсии каждый день. И даже на этот случай есть компромиссы – важно только вовремя услышать другого человека. Его мечты, надежды, желания и стремления.

Правы были древние: не просто так человеку даны два уха, чтобы услышать любимого человека.

Баланс между «говорить» и «слушать» найти порой бывает очень сложно, но не теряйте голову и у вас все получится.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: