История появления канализации очень древняя и упоминается еще с 2000-х тысячных годов до нашей эры. В современном мире канализация есть в каждом доме, квартире и офисе. Это привычное сооружение для исправной работы требует особого внимания. Например, сточные воды, за счет затора в трубах могут вернуться в квартиру и затопить все пространство. Избежать этого поможет установка обратного клапана для канализации, небольшого устройства, способного предотвратить катастрофу.

Как работает обратный клапан и из чего он состоит

Обратный поток возникает при засорении стояка, вода не может свободно продвигаться, и по всем законам физики, возникает ее обратный ход. Обратный (другое название запорный) клапан — это устройство, которое не дает обратному потоку воды вернуться по трубе в помещение.

Строение клапана достаточно простое:

  • два патрубка (входной и выходной);
  • механизм принудительного отвода стоков;
  • клапан, который закрывает трубу за счет обратного давления водных масс;
  • ревизионного люка для проведения очистки.

Основной деталью является запирающий клапан, он может быть мембранного типа, также виде шарика или пластины Таким образом, при обратном токе, полностью перекрывается сечение трубы.

Разновидности обратных клапанов

Выделяют несколько видов клапанов:

  • по месту установки: внешний и внутренний;
  • по способу монтажа: муфтовые, фланцевые и бесфланцевые;
  • по типу запорного механизма: обратный затвор, подъемный и шаровой.

Когда и где необходима установка обратного клапана

Такой механизм обязательно следует устанавливать, если квартира расположена на нижних этажах многоэтажек, в частных домах, коттеджах и на дачах, в офисах на первых этажах зданий.

Как выбрать обратный клапан

Прежде всего следует исходить особенностей строения собственной канализации. Также следует обратить внимание и на характеристики выбранного клапана: диаметр патрубков, особенности монтажа, материал клапана, его размер. Например, для квартиры совершенно нет нужды монтировать морозоустойчивый уличный клапан, а для небольшого дома с пластиковыми трубами не нужен дорогой и мощный клапан с электродвигателем. Основным параметром при подборе является совпадение размеров канализационной трубы с раструбами клапана. Также оптимальным решением будет совпадение материала труб и клапана. Следует также обратить внимание на наличие стрелки, нанесенной производителем, которая указывает направление потока.

Чтобы клапан служил долго и надежно защищал помещение необходимо не только его правильно подобрать, но и установить, а также вовремя осматривать. Эти простые действия уберегут от затопления и защитят на долгие годы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: