Прежде чем хватать с прилавка первый попавшийся удлинитель и платить за него деньги, нужно уяснить для себя, подходит ли прибор по длине шнура, числу розеток, максимальной нагрузке и по наличию заземления.

Максимальная нагрузка показывает, какой мощности прибор можно запитать от этого удлинителя. Показатель максимально разрешаемой нагрузки производитель обыкновенно печатает на самом корпусе удлинителя. На прилавках сейчас можно найти удлинители с минимальной мощностью (до кВт), с мощностью средней (до 2,2кВт) и очень мощные, через которые можно подключить устройства высокомощные (до 3,5кВт).

И перед тем, как взять удлинитель, сначала в уме подсчитайте, какая в сумме мощность будет у всех подключаемых через удлинитель приборов в будущем. Ведь если сумма мощности окажется больше той, которую сможет выдержать электрическое устройство, то оно при максимальной нагрузке начнёт плавиться, а может даже и «замкнуть».

Что касается длины шнура, то здесь все зависит от ваших требований. Ведь одному может хватить и пары метров провода, а другому – и сотни метров будет маловато. Единственное, что вы должны запомнить, так это то, что если ищете удлинитель с проводом длиной более 20-ти метров, то берите то устройство, которое оснащено сматывающей катушкой. За счёт катушки будет гораздо удобнее пользоваться электроустройством.

Также индивидуально подбирается и число розеток в удлинителе. Но следует помнить, что чем большее число розеток в удлинителе, тем большее число приборов к нему можно подключить. Однако суммированная мощность не должна быть выше той предельной мощности, что указана на корпусе устройства.

Поговорим о наличии заземления. Имеющийся в удлинителе заземляющий контакт спасает человека от удара током, когда устройство, подключённое к удлинителю, неисправно. Вдобавок к этому плюсу, заземление препятствует возникновению электрических помех, негативно отражающихся на работе техники во всём доме.

Учтите, что если собираетесь через удлинитель подключать стиральную машину-автомат, то лучше взять удлинитель со средней мощностью, имеющий при этом заземляющий контакт. И всегда помните, что чем толще у устройства провод (соответственно, большое сечение), тем мощнее нагрузку оно сможет выдерживать.

Напоследок хочется добавить, что только у качественных электрических удлинителей изоляция выполнена на высшем уровне, так что прибор может работать при жутком холоде в –40град.!

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: