Исправно работающие инженерные системы – это то, что обеспечивает комфортность нашего существования и работоспособность любых предприятий. Отказ одной из них может повлечь значительные убытки для компании и даже стать угрозой для здоровья человека, поэтому за их состоянием необходимо постоянно следить. И одними из самых нагруженных систем являются канализация и вентиляция.

Внезапный потоп в офисе может привести к замыканию и поломке дорогостоящего оборудования и остановке работы, не говоря уже о средствах, которые придется потратить на косметический ремонт. Неисправность вентиляции способна привести к нарушению технологического процесса, повышению влажности в помещении и быстрому накоплению пыли. А при работе с опасными веществам вызвать массовое отравление работников разной степени тяжести.

Избежать всего этого поможет регулярная проверка вытяжной вентиляции и канализации, за которой лучше всего обратиться к профессионалам. Они имеют специальное оборудование и большой опыт работы, что позволяет обнаружить мельчайшие дефекты и сбои в работе этих инженерных систем.

Специалисты обследуют инженерные системы

Как часто нужно проводить обследование

Так как это одни из самых загруженных систем коммуникации, то проверка должна осуществляться не реже двух раз в год, а лучше чаще. Если в работе используются вредные вещества, то вытяжная вентиляция должна проверяться ежедневно работниками предприятиями, и три-четыре раза в год подвергаться полной проверке.

Когда стоит заказать обследование

Стандартными ситуациями для проверки канализации и вентиляции являются сдача объекта в эксплуатацию и проведение его реконструкции. В первом случае необходимо убедиться, что системы работают исправно, подрядчик выполнил все свои обязательства и здание готово к принятию жильцов и арендаторов. При проведении реконструкции такое обследование необходимо, чтобы оценить состояние канализации и вентиляции и при необходимости сразу заложить сумму на их ремонт или модернизацию в бюджет. Гораздо легче и дешевле провести ремонтные работы инженерных коммуникаций во время ремонта, чем потом портить его, пытаясь добраться до дефекта. И в итоге заново проводить косметические ремонтные работы.

Также такое обследование поможет если по каким-то причинам план расположения коммуникаций был утерян. Профессионалы помогут составить новый. Либо они могут проверить насколько реальное расположение труб и вентиляционных ходов соответствует тому, что указано в проекте. Нередки случаи, когда строители пытаются схалтурить из-за нехватки средств или поджимающих сроков.

Ну и конечно, стоит обратиться к профессионалам для проверки, если у вас возникли какие-то аварийные ситуации на предприятии или обнаружились проблемы в работе той или иной системы. Полно обследование канализации и вентиляции поможет узнать точную причину возникновения неисправности, проверить нет ли каких-то других дефектов, способных привести к очередной аварийной ситуации, а также узнать насколько эффективно работают вентиляция и канализация в вашем здании.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: