Любая мебель, изготовленная из дерева, а также любая деревянная поверхность ежедневно подвергаются значительным нагрузкам во время эксплуатации. Также ощутимое влияние оказывает окружающая среда. Даже достаточно новая мебель в скором времени теряет свой первоначальный вид – появляются потертости, трещины, сколы, повреждения лакокрасочного покрытия. Как же избавиться от этих неприятностей?

В целом, процесс реставрации деревянной мебели и деревянных поверхностей не должен вызвать особых затруднений, однако существуют определенные тонкости, состоящие в необходимости использования специального инструмента. Конечно, для реставрации мебели и других объектов необходимо обладать некоторым опытом и подготовкой, а еще лучше обратиться к профессионалам.

Вот что рекомендуют специалисты.

Существует несколько видов повреждений деревянных поверхностей и способов борьбы с ними:

• Некрупные потертости и царапины

Такие повреждения легко закрашиваются специальным ретуширующим карандашом (можно найти в любом мебельном магазине). Обязательно следует обратить внимание на цвет карандаша – он должен быть максимально схожим с цветом Вашей мебели. Также, избавиться от царапины можно с помощью специального лака, которым заполняется трещинка.

• Глубокие трещины и царапины

Для избавления от глубоких трещин и царапин применяют твердый воск, который втирается в трещину, а после этого замазывается эмалью нужного оттенка и покрывается лаком.

• Сколы

Для борьбы со сколами на деревянной поверхности применяют специальную шпаклевку для дерева. После высыхания такая шпаклевка по цвету и фактуре будет имитировать древесину. Цвет также подбирается схожий к мебели.

• Вмятины и повреждения лакокрасочного покрытия

Такой дефект устранить достаточно тяжело, однако можно сделать его менее заметным, используя специальный безореольный лак.

С помощью описанных выше способов можно устранить почти любой дефект деревянной поверхности. Главным является то, что материалы, используемые для реставрации, должны быть очень качественными и экономить на них не следует.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: