Профнастил или ондулин?
При выборе кровельного материала частные застройщики нередко сравнивают друг с другом профнастил и ондулин. Популярными такие материалы стали достаточно давно. Отличаются они достаточно сильно, поэтому все минусы и плюсы проанализировать нужно обязательно. Логические выводы можно будет строить на основе информации, которая будет получена.

Ондулин по внешнему виду напоминает металлочерепицу. Это волнистые листы. Но при этом основным сырьем для его изготовления являются целлюлоза и битум, а также различные добавки. Еврошифер, битумный шифер – другие названия этого материала. Профнастил же делают из оцинкованной стили. Методом холодного профилирования создается форма волн. Специализированное прокатное оборудование, которое применяется для производства такого материала, увеличивает жесткость. Грунтовку наносят поверх антикоррозийного раствора. Полимер и лак накладывают последними (с оборотной и лицевой сторон соответственно).

Пластичность – самое основное различие этих материалов. Если доступ к месту укладки затруднен, обычно выбирают ондулин. Трещинами этот материал пойдет вряд ли, если использовать гвозди для крепления. Также стоит отметить отсутствие необходимости в сплошном типе обрешетки. Защищает от утечек тепла и шума ондулиновая крыша хорошо. Отметить также стоит и такие плюсы как широкий выбор цветов, экологическая безопасность, безвредность, невозможность гниения или коррозии. Основным минусом же считается горючесть ондулина. Влияние ультрафиолета со временем может вызвать потускнение материала.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: