Если рассматривать параметры дерева, используемые для строительства – то необходимо учитывать много факторов, относящихся к строению и изменению свойств древесины. Вид и запах, набухание, усыхание – все это свойства древесины.

Кроме того, надо учитывать проводящие свойства древесины и ее строение. На окраску дерева влияют элементы, содержащиеся в дереве. Окраска древесины меняется для различных природных зон. Так, например, южным районам свойственна древесина с более сочной окраской. Воздух и солнце также оказывают свое влияние на окраску.

Например, ольховое дерево имеет розоватую окраску, темнеющую при обработке до красновато-желтой. Дубовая древесина со временем меняет окраску до очень темной – это так называемый мореный дуб. В каких случаях окраска дерева имеет значение? Конечно, с эстетической точки зрения. Например, при изготовлении предметов мебели или музыкальных инструментов. Особый блеск обусловлен прежде всего лучиками, проходящими в древесине.

Понятие текстуры также очень важно при использовании дерева. Очень привлекательной являются текстуры сосны и ели, которые имеют смешанную окраску. Неравномерно расположенные кольца и волокнистая структура придают еще большую красоту разрезу древесины. Структурные характеристики являются еще одним показателем качества древесины.

Они, в основном, определяются наличием в составе поздней древесины, а также составом слоев. Поздняя древесина и тонкие слои делает дерево более плотным и твердым. Влажность древесины обусловлена наличием воды в ее составе. При это в древесине вода находится в клетках и между ними, а первой всегда испаряется вода между клетками.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: