Только на стоимость ориентироваться при выборе любой продукции нельзя. Касается это и металлических стеллажей. Длительный срок эксплуатации полностью окупит вложения, поэтому излишняя экономия не уместна. Качественные металлические стеллажи для склада, дома, гаража способны выдерживать большой вес и весьма привлекательны. Цена на них во многом зависит от толщины материала, то есть металлоемкости. Никаких нареканий не вызывают изделия из достаточно толстого металла. Чтобы снизить стоимость и сохранить прочность производители предусматривают также ребра жесткости.

Весьма надежными обычно являются паллетные стеллажи, так как они имеют простую конструкцию. Такие изделия хорошо противостоят динамическим и ударным нагрузкам, которые при работе техники возникают неизбежно. Конструкция несущих балок – первое, на что стоит обратить внимание, планируя покупку стеллажа такого типа. Это самый главный элемент, так как поддоны устанавливаются на балки.

Сечений балок на рынке предлагается три: Z-образное, двутавровое и коробчатое. Последние два являются с точки зрения сопротивления материалов наиболее эффективными. Относительно центра смещенным получается момент инерции первого профиля, поэтому его может начать вращать при серьезных нагрузках. Грузоподъемность резко теряется даже при незначительных перегрузах, что может вызвать и обрушение, а не просто деформацию балок. Из минусов также можно выделить большую высоту двутавровых и Z- образных балок. Для дополнительного яруса хранения порой не хватает всего двух-трех сантиметров, поэтому на данный момент также стоит обратить внимание.

В местах установки поддонов усиленной верхней полки у первых двух вариантов нет, что также будет минусом. Впрочем, проявится этот недостаток только при сильной эксплуатации и спустя некоторое время. Грузоподъемность балки зависит от толщины листа металла, использованного для изготовления. Друг на друга слои металла накладываются при коробчатом сечении. Минимизировать продавливание паллетами помогает прямоугольное сечение балки. Признаки интенсивной эксплуатации дадут о себе знать не скоро, как новые стеллажи будут смотреться при таком сечении долго.

Учитывая все сказанное выше, коробчатое сечение балок является наиболее предпочтительным для паллетных стеллажей. Именно таким изделиям стоит отдавать свое предпочтение.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: