Типов и видов радиаторов отопления на современном рынке представлено очень много. Растеряться может любой. Проще всего при необходимости замены ориентироваться на те батареи, которые были установлены ранее. Объясняется это тем, что с трубами дополнительных действий потребуется тем меньше, чем меньше будет разница между старыми и новыми радиаторами в размерах. Монтаж системы отопления потребует меньше трат.

Также можно ориентироваться и на оптимальные параметры. Времени и средств, возможно, придется затратить больше, однако результат можно получить лучше. Квартиры и частные дома отапливаются сегодня радиаторами нескольких типов. Они могут быть биметаллическими, чугунными, алюминиевыми или стальными.

Чугунные батареи отопления обычно установлены в старых домах. Так как эксплуатируются они долго, именно они являются сейчас основными кандидатами на замену. Большой эксплуатационный срок, долговечность и надежность – основные достоинства чугуна. Стоят такие батареи относительно недорого, для центральных систем отопления подходят достаточно хорошо, так как неплохо противостоят агрессивным средам. Из минусов можно выделить большие габариты, которые вызывают сложность монтажа, зашлаковывание внутренней поверхности, снижающее теплоотдачу, высокую тепловую поверхность.

Стальные радиаторы отопления считаются лучшим вариантом для закрытых систем. Они имеют небольшую глубину и малый вес, низкую тепловую инерцию и высокую теплоотдачу. Долговечность при этом не гарантируется, так как толщина стенок меньше полутора сантиметров. Восемь бар – максимальное давление, поэтому в многоквартирных застройках использовать этот вариант не стоит.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: