Уже практически четверть века строительство собственного дома своими силами является достаточно распространенным явлением.

Возведение стен, обустройство отводов для канализационных вод, разводка электрических кабелей — все это является наиболее понятным при возведении дома. Но вот как быть с вентиляционной системой — здесь всегда возникает много вопросов, причем зачастую даже специалисты в этой области не могут подобрать необходимую систему вентиляции для строения.

В советские времена система вентилирования домов рассчитывалась исходя из учета санитарных норм, а также материалов стен и конструкции строения.

Дополнительная информация

В деревянных домах о вентиляции особо не задумывались никогда, поскольку именно в таких домах она была наиболее естественной. С наступлением эры пластиковых окон проблема с вентиляцией должна была решиться, но люди просто бессистемно стали делать отверстия в стенах, не задумываясь о последствиях и только ухудшали положение дел.

Современные многоэтажные новостройки создаются с учетом различных норм и требований, поэтому такая проблема как правильное вентилирование жилого помещения перед собственниками квартир даже не стоит.

Однако при строительстве собственного дома стоит приготовиться к тому, что установление правильной вентиляционной системы достаточно трудоемкий и финансово затратный процесс.

Установка вентиляционных коробов своими руками под силу каждому. Перед началом работ и покупки необходимого оборудования стоит произвести замеры воздухообмена, определиться с системой вентиляции — естественная она будет или принудительная. При этом не стоит забывать о климатических условиях местности.

Только после выполнения этих действий можно приступать непосредственно к монтажу вентиляционных конструкций.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: