В некоторых случаях покупка шин, бывших в употреблении, вполне оправдана. Причины могут быть различными, например, если у вас совершенно новая резина, а вы собираетесь продавать свой автомобиль и решили оставить ее себе. Либо пока денег на покупки новых качественных шин просто нет достаточного количества средств. В любом случае, важно знать, на что обратить внимание, чтобы сделать правильный выбор.

Где покупать?


Авторазборки, авторынки, многочисленные доски объявлений в интернете - это традиционные места, где можно купить б/у колеса. Также сюда можно добавить специализированные форумы, однако одним из наиболее приемлемых вариантов можно считать покупку у знакомых, так вы сможете точно узнать причину продажи и историю, ведь незнакомые вам люди с авторазборок не будут раскрывать такой информации. Обязательно тщательно осмотрите шины самостоятельно, а еще лучше - отвезите их в шиномонтаж для оценки специалистами.

Если вы не нашли наиболее для себя подходящий вариант на рынке б/у товаров, то можно купить новые автошины в интернет магазине. В некоторых случаях они предоставляют выгодные условия рассрочки или кредитования. Порой бывает выгоднее купить продукцию одного из дочерних предприятий крупных брендов, чем б/у продукцию известнейших производителей.

На что обратить внимание


Прежде чем отдать деньги продавцу б/у шин, обязательно постарайтесь уточнить следующее:

  • причину продажи, если вы покупаете товар с рук, а не у тех, кто занимается перепродажей продукции;

  • повреждения. Если они есть, то порой достаточно провести диагностику, но в некоторых случаях лучше от такой покупки отказаться;

  • возраст шины, дата изготовления указана на колесе;

  • степень износа и сопоставите ее со стоимостью;

  • равномерность износа.

Возраст шин


Колеса имеют определенный срок годности, особенно учитывая их постоянный контакт с достаточно агрессивной средой. Резиновая смесь со временем усыхает, а при вступлении в реакцию с химическими реагентами на дорогах их характеристики и первоначальные свойства и вовсе утрачиваются.

Покупать очень старую резину не рекомендуется, если возраст превышает пять лет, то лучше от такой покупки отказаться. Конечно, бывает и такое, что и более взрослые шины способны отлично прослужить, но это только в случае их качественного сезонного хранения и эксплуатации, а это уже проверить будет очень сложно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: