Грациозные кошки — животные с характером, и требуют от хозяина внимательного трепетного отношения. Владельцу же следует знать, что кроме сбалансированного питания, питомцу требуются гигиенические процедуры. Одна из важнейших заключается в уходе за когтями, а точнее в точении их.

Если любимец царапает мебель, совсем не значит, что он злиться на вас или мстит за что-то. Это физиологическая потребность кота, он просто стачивает отросшие когти. Чтоб пушистый друг не испортил всю мебель в доме, не исцарапал ковры и обои, требуется контролировать состояние его когтей, причем осматривать их так, чтобы тревожить животное как можно меньше.

За когтями можно ухаживать разными способами: подстригать или даже удалять операционным путем, использовать накладки. Чтобы избавить кошку от стресса, рекомендуется сделать или купить приспособление для стачивания когтей. Изделия бывают угловыми, напольными и настенными. Основным материалом изготовления служит дерево, джут или пеньковая веревка, так что опасности для животного нет. Иногда для привлечения кота привешивается игрушка.

Изделие простое по конструкции и служит очень долгое время. При нормальном обращении оно практически не знает износа. Все, что нужно делать, — периодически менять веревку, которая приходит в негодность из-за острых коготков любимого питомца.

Когтеточка позаботится о сохранности мебели в доме, и поможет кошке справиться с отросшими когтями, после чего животное будет пребывать в хорошем настроении, что, конечно же, понравится владельцу.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: