Регулярное возделывание определённого земельного надела регулярно уменьшает содержание в нём макро- и микроэлементов, которые требуются для развития, цветения и формирования плодов. Растения активно вбирают магний, так что его необходимо часто вносить в землю. Сернокислый магний либо сульфат магния или же, как его ещё именуют, магнезия или английская соль. Это комплекс удобрений минерального типа, в составе которых семнадцать процентов – это магний, тринадцать процентов – сера, другие элементы содержатся в небольшом количестве.

Магний, как одна из составляющих хлорофилла, играет важнейшую роль в фотосинтезе. Он замедляет процессы окисления, вызывает скапливание эфирных масел и формирование веществ, обеспечивающих созревание плодов. Как раз он стимулирует скапливание аскорбиновой кислоты и сахара во фруктах и ягодах. Вы можете магния сульфат купить для решения подобных задач.

Английская соль попросту не способна перенасыщать зелёные насаждения. Её необходимо вносить в грунт, а само растение сможет взять такое количество элементов, сколько ему требуется в определённый период жизни.

Сернокислый магний вносится в почву в момент перекопки грунта весной – это главное внесение. Потом моно подкармливать зелёные насаждения, когда возникает подобная необходимость. При этом по состоянию листьев можно судить, требуется ли ещё подкормка. Высаживая овощи и декоративные культуры в лунку, которая готовится для корневой системы, вносится английская соль. Она прекрасно растворяется в воде и с помощью этой же воды перемещается по грунту. Вот почему так вино осуществлять подкормку в тот момент, когда ожидается дождь или даже если он уже начался если же в ближайшее время осадки не запланированы, то после внесения удобрений желательно выполнить обильный полив.

Такое удобрение выпускается в виде порошка белого либо серого оттенка который хорошо растворяется в подогретой воде. Хранить его можно в течение весьма длительного периода времени, оно не утратит свои первоначальные свойства, главное, обеспечить защиту от влаги.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: