Сварщиком называют специалиста в сфере металлов, который способен соединять изделия из металлического сырья, создавая из них весьма замысловатые конструкции. В своей деятельности он пользуется электрической сваркой.

На сегодняшний день это ода из самых востребованных профессий во всём мире. Учитывая постоянную нехватку рабочей силы, эти сотрудники всегда на особом счету. Дело в том, что сварочные работы требуются практически на каждой производственной площадке, пи этом молодых специалистов не так уж много. Чтобы получить образование сварщика, необходимо закончить специальное профессиональное техническое училище либо же посещать специальные курсы электросварки.

Сегодня специалист в этом деле выполняет соединение конструкций из металла, различных деталей, изделий, резервуаров и трубопроводов различных типов, состава, назначения и уровня сложности. От профессионализма сварщика во многом зависит качество выполнение работ и прочность самого шва. В его работе не должно быть ошибок, иначе последствия могут оказаться действительно катастрофичными.

Специальность сварщик делят на несколько отдельных направлений: газосварщик, сварщик луговой сварки, оператор автоматического оборудования.

В ходе выполнения работ сварщик задействует электрическую дуговую сварку либо же газовый факел. В первом случае металл плавят посредством электрической дуги, при этом температурный режим на концах сварочных электродов составляет пять тысяч градусов по Цельсию. Это больше, чем температура плавления всех известных металлов. Что касается применения газового факела, то возникновение пламени связано со сгоранием горючих смесей и кислорода. Подобный тип сварки востребован, к примеру, если нужно выполнить замен радиаторов и труб в жилых комнатах, так как в ходе осуществления работ не возникают искры.

Сварщик обязан строго придерживаться мер безопасности, защищать свои глаза и лицо с помощью маски.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: