Стоит ли говорить, что утепление фундамента следует производить в обязательном порядке. Каким же способом осуществить данную процедуру?

Существуют два варианта. В первом случае предполагается, что утеплитель будет уложен горизонтально, сразу на грунт. Во втором случае утеплитель укладывают вертикально, используя наружную стену фундамента. Каждый из приведенных способов имеет свои нюансы.

Первый способ предполагает, что ширина утепления будет более одного метра. Способ не столь трудоемкий, так как необходимо производить гораздо меньше земляных работ. Кроме того, сами плиты рекомендуется укладывать вплотную к наружной поверхности стены фундамента. Минус данного способа заключается в выполнении гидроизоляции фундамента. В данном случае можно использовать исключительно плиты полистирола.

Касательно вертикального утепления, здесь необходимо учитывать глубину, на которой промерзает грунт. Ориентировочно она составляет один метр. Однако стоит учитывать, что утеплитель могут начать укладывать от подошвы самого фундамента. Вертикальное утепление чаще используется при строительстве. Если же утеплять здание, которое построено, то придется производить разбор отмостки и раскопку почвы на необходимую глубину.

Вне зависимости от способа утепления фундамента, слой утеплителя следует делать без просветов, чтобы он был сплошным. Желательно хорошая стыковка плит.

Рекомендуется плавно переводить утепление фундамента в утепление стен.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: