Такое хотя бы раз в жизни случается с каждым: не зазвонил будильник или мобильник, и вы элементарно опоздали на службу! Что делать? Как себя вести? Между тем, рекомендации для благополучного выхода из подобной ситуации давно уже придуманы мудрыми людьми.

Предупредите сослуживцев или шефа

Прежде всего, не надо паниковать. Постарайтесь ещё из дома или по дороге на работу сделать предупредительные звонки. Свяжитесь с кем-нибудь из сотрудников, которому доверяете и объясните ему ситуацию, пусть тот предупредит кого надо, или скроет ваше отсутствие, если это, конечно, возможно.

Какие у вас отношения с шефом? Если отношения ровные, то позвоните прямо ему и либо скажите правду, либо правдоподобно соврите что-нибудь.

Два вида оправданий

Оправдания в данной ситуации предлагаются двух видов: что-то случилось дома или что-то произошло по пути в офис.

Первый вид

1. Прорвало трубу в ванной, пришлось вызвать сантехника.

2. В доме случился пожар.

3. В зависимости от фантазии.

Второй вид

1. Сломалось личное авто или общественный транспорт.

2. Вы попали в пробки или вас задержали сотрудники ГИБДД.

3. В зависимости от фантазии.

В любом случае, опоздав на работу, вы должны выглядеть опрятно, презентабельно.

Особые рекомендации для дам и для мужчин

Если вы дама, то вам необходимо, прежде всего, умыться и причесаться. Косметичка у вас, естественно, всегда должна быть при себе.

Если вы не дама, то без косметички вы, в принципе, можете обойтись. Шутка! А если серьёзно, то вам непременно надо не забыть про процедуру избавления от растительности в области лица. Если уж совсем не успеваете, то принадлежности для бритья можно захватить с собой.

Независимо от вашего пола не забудьте почистить зубы. Как говорится в рекламе, свежее дыхание облегчает понимание! С шефом – тем более!

Не конфликтовать!

Ведите себя скромно и сдержанно! Ни при каких обстоятельствах не идите на конфликт! Не поддавайтесь на провокации!

Ответьте только тогда, если вас откровенно оскорбляют или унижают. Тогда в следующий раз не опаздывайте, а сразу увольняйтесь!

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: