Вы давно мечтали о своем доме, и наконец ваша мечта сбылась? Важно помнить, что поддержание чистоты в жилище – одно из важнейших условий сохранения его уюта и комфорта. Стоит отметить, что уборка коттеджа имеет свои особенности. В частности, деревянная лестница, которая есть практически в каждом доме, требует особого обращения и принципиально иного ухода.

Вот несколько основных правил, соблюдение которых гарантирует вам, что и через 10 лет ваша лестница будет выглядеть как новенькая:

1. После установки лестницы в течение первых 2 недель ее убирают только при помощи сухой мягкой тряпки или пылесоса во избежание повреждения лакированного покрытия.

2. Для уборки используют влажную тряпочку, смоченную в мыльном растворе. Применение агрессивных чистящих средств запрещено. Хлор, ацетон и другие вещества, содержащиеся в моющих средствах, могут повредить поверхность деревянной лестницы и оставить на ней следы, избавиться от которых невозможно.

3. Сложные загрязнения можно убрать при помощи очистителей на основе спирта или керосина. Можно также использовать раствор метилового спирта в пропорции 1:1.

4. Чтобы избежать появления на деревянной поверхности лестницы трещин и царапин, рекомендуется время от времени наносить на нее защитное покрытие. Например, полироли на основе воска, специальные лаки.

5. Если на лестнице остались следы от жвачки или воска, ни в коем случае нельзя убирать их острыми предметами (ножом, иголкой), так как можно поцарапать поверхность. Лучше всего охладить место, к которому прилипла жвачка (например, положить на него пакет со льдом). После этого она станет хрупкой, и ее легко можно удалить.

6. Так как основной проблемой для лестниц является истирание поверхности, то желательно заранее позаботиться о профилактике данной проблемы. Хороший вариант – оббить лестницу специальным ковровым покрытием.

Будьте внимательнее и аккуратнее при эксплуатации деревянной лестницы в вашем доме. Только правильный уход обеспечит ее прекрасный внешний вид на долгие годы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: