Нужно регистрировать торговый знак или же нет – любой бизнесмен или же предприятия решают сами для себя. Нормативно-правовая база, действующая на территории нашего государства, не обязывает этого делать. Многие предприниматели часто не могут решиться на такой шаг, предполагая, что это отнимет много времени и средств. Изготовители продукции и услуг спешно могут работать на рынке без регистрации торгового знака. Но это будет возможным только до того момента, пока не появятся конкурирующие организации, предъявляющие претензии на часть вашего дохода.

Регистрация товарного знака обладает большим количеством достоинств, давайте поговорим о них более детально.

• Вы получаете свидетельство о праве использования определённого обозначения продукции и услуг. Пройдя все процедуры регистрации, вы станете правообладателем знака и единственной компанией, которая может его использовать.
• Применяйте знак охраны. Зарегистрированный знак позволит выделить вашу продукцию среди большого количества иных или аналогичных товаров, изготавливаемые конкурентами, а значит, потребитель не будет путать их с вашими изделиями.
• Возможность привлекать нарушителей к ответственности. Если ваш торговый знак будет располагаться на другой продукции или же в рекламных объявлениях, вы сможете защитить себя административными, уголовными и гражданскими методами.
• Внесение знака в таможенный реестр. Только тот, кто владеет зарегистрированным торговым знаком может оформить запрет на ввоз контрафакта в нашу страну.
• Возможность получения выгоды от его передачи. Торговый знак, прошедший регистрацию, можно использовать только с вашего разрешения. Вы можете передать исключительной права посторонним лицам за определённое вознаграждение. Иной раз он даже выступает в качестве залога.
• Возможность размещения рекламы. Многие СМИ не хотят использовать обозначения, не прошедшие регистрацию.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: