Из нашего материала вы узнаете, что делать, если забился унитаз, как можно прочистить его самостоятельно без вантуза и троса, и почему он засоряется.

Забитый туалет – проблема не из приятных. Здесь нужна чистка канализации. Это связано не столько со сложностью работ, сколько с эстетической и гигиенической составляющей процесса. Как пробить унитаз в домашних условиях без вызова бригады? Есть несколько эффективных способов, которые под силу любому домовладельцу.

Совет. Если затраты (в том числе физические) слишком велики, разумнее все-таки вызвать профессионалов. Мастера компании Kanalservis.ru быстро приезжают на вызов и решают любые проблемы с канализацией.

Почему засоряется унитаз?


Можно выделить две основные причины:

  1. Попадание в слив нерастворимых или твердых предметов.

  2. Несвоевременный смыв нечистот: накопление отходов, превращение их в твердую массу.

С нерастворимыми предметами все понятно: нельзя бросать в сливное отверстие тряпки, бобины от туалетной бумаги, газеты и пр. Тоже самое относится к предметам женской гигиены. Перед тем, как бросать в унитаз туалетную бумагу, убедитесь в том, что она растворяется в воде. Вообще, чтобы не мучиться вопросом как почистить унитаз от засора, приучите себя читать инструкции.

Отдельная история – пищевые отходы. Кастрюля прокисшего супа или картофельные очистки могут накрепко «зацементировать» канализационную трубу.

Если у вас отключили воду, а пользоваться туалетом необходимо – не оставляйте смыв на потом. Лучше иметь запас технической воды в ПЭТ бутылках для ручного слива.

Чем прочистить засор в унитазе?


Либо химическими средствами, либо механическим способом. Каждый вариант имеет преимущества и недостатки. Например, химией могут воспользоваться брезгливые домовладельцы, которым не хочется копаться в унитазе. Однако не все засоры ей под силу.

Механическими приспособлениями можно протолкнуть даже твердые предметы. Однако это довольно грязная работа, и есть риск повредить трубу или испортить новый унитаз (его декоративное покрытие).

Рассмотрим самые популярные способы.

Как прочистить засор в унитазе без вантуза и сантехнического троса?


Есть два эффективных «воздушных» метода:

  1. С помощью упаковочной (пищевой) пленки и скотча. Унитаз необходимо заполнить водой на 2/3, а на ободок натянуть несколько слоев пленки. Для герметичности можно воспользоваться скотчем. Затем на образовавшуюся мембрану надо надавливать обеими руками, создавая избыточное давление. Если засор мягкий, он обязательно протолкнется под воздействием давления.


  2. ПЭТ бутылкой 1,5-2,0 литра. Если забился унитаз, можно прочистить его самостоятельно без вантуза, используя тот же принцип. В сливное отверстие плотно вставляем горлышко ПЭТ бутылки и начинаем интенсивно его сдавливать. Работает в точности как вантуз.

Важно. При создании давления жидкость может выплеснуться обратно. Желательно работать в перчатках и защитить лицо и одежду.

Забился унитаз: как прочистить средствами из магазина?


Вантуз – привычное для многих приспособление. В детальном рассмотрении не нуждается.

Еще вариант – сантехнический трос с рукояткой для вращения. Достаточно гибкий, чтобы преодолевать ступени канализационной системы. Рабочий конец поступательно погружается в сливное отверстие с одновременным вращением рукояти. Удобнее работать с помощником.

Химические средства для канализации. Перед применением желательно максимально откачать жидкость из чаши унитаза (для повышения концентрации средства). Затем состав заливается (засыпается) в сливное отверстие, и через определенное время производится интенсивный смыв. Можно усилить эффект с помощью вантуза.

Пищевая сода практически не уступает химии среднего класса, при этом есть практически в любом доме. Засыпается в унитаз, добавляется горячая вода, далее – опять интенсивный слив.

Способов прочистки унитаза немало. Что удобнее – решать вам. А может есть смысл вызвать специалистов?

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: