На любой производственной площадке, связанной с литьём пластмасс, сегодня активно используют пресс-формы. Сама по себе пресс-форма является особой оснасткой, с помощью которой происходит производство изделий разной конфигурации посредством впуска под значительным давлением полимера в расплавленном виде и его последующего охлаждения с помощью особых агрегатов – термопластавтоматов.

В действительности производство пресс-форм является весьма длительной и замысловатой процедурой. Но по мере их использования, пресс-форм сталкиваются со значительным износом. И когда износ оказывается настолько сильным, что оснащение не может выдавать кондиционные изделия, нужно задуматься по поводу ремонта пресс-форм, больше информации о таких видах работ вы найдёте вот здесь: metroplast.ru.

Как мы уже сказали, основной причиной неисправности пресс-форм называют износ компонентов, которые подвергаются трению. Тут необходимо отметить факторы, которые ускоряют этот процесс, частоту смазки и качество смазочных материалов.

Вторая причина поломки – низкий уровень жёсткости форм и вследствие этого прогиб плит, что приводит к облою (подлив материалов по линии, где смыкаются образующие формы и встроенные части). Это конструкторская ошибка, которая допущена ещё на стадии подбора толщины плит в ходе проектирования.

Иной раз наблюдается ещё и поломка формообразующих компонентов. Нередко тоненькие детали ломают не снявшимся изделием в ходе смыкания, не всегда помогает опция защиты при смыкании, предусматриваемая на новейших образцах агрегатов.

Не нужно забывать о том, что главными критериями качества пресс-форм считают максимальная точность, чистоту элементов и твёрдость, а также надёжность. Именно эти факторы непосредственно воздействуют на эксплуатационный период и неприхотливость в применении пресс-форм. Конечно же, многое тут зависит и от квалификационного уровня конструктора.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: