Согласно сведениям, озвученным главой правления государственного предприятия из Чили Codelco, считающейся самым крупным на всём земном шаре изготовителем меди, уже через несколько месяцев на территории рудника Chuquicamata стартует добыча в соответствии с подземной методикой.

В минувшем году на Chuquicamata и располагающемся неподалёку руднике Radomiro Tomic приходилось больше тридцати трёх процентов добычи медного сырья Codelco – шестьсот пятьдесят три тысячи из одного миллиона восьмисот тысяч тонн. Это вторая по размерам медная фабрика корпорации.

В минувшем году Codelco запустила программу капиталовложений, стоимостью пять миллиардов пятьсот пятьдесят миллионов американских долларов, она направлена на перевод Chuquicamata с открытого варианта добычи на подземный метод, это позволяет использовать в разработках инновационные залежи и сохранять значительные объёмы производства несмотря на ухудшение качества рудного сырья. В общей сумме корпорация надеется инвестировать в обновление примерно тридцать девять миллиардов долларов в течение десятилетия.

В то же время сотрудники органов исполнительной власти Чили рассказали о том, что в ближайшем будущем планируется декапитализация Codelco на четыреста миллионов американских долларов. Напомним, что во втором полугодии минувшего года капитал корпорации уж был увеличен на шестьсот миллионов долларов.

Отметим, что в январе текущего года на территории Чили произвели на четыре с половиной процента меньше меди, нежели в таком же месяце годом раньше.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: