В наше время покупка жилья - очень ответственный шаг. Прежде чем определиться, стоит ли покупать квадратные метры на вторичном рынке или нет, нужно разобраться, какие есть плюсы и минусы данного выбора.

Преимущества вторичного жилья

1. Выбор на любой вкус. Вторичного жилья всегда больше, чем квартир в новостройках. Здесь есть, где разгуляться в выборе. Можно приобрести, как старую, малогабаритную квартиру в хрущевке, и также практически новую в недавно сданном в эксплуатацию доме. Понятие вторичное жилье не всегда означает старое.

2. Практически любой район на выбор. Покупатель, всегда имеет возможность приобрести жилье в таком районе, который ему больше всего нравиться, например, возле близких родственников, ближе к метро или где-нибудь на окраине с видом на лес с озером.

3. Более доступное жилье. Если выбор сделан в пользу жилья премиум класса, в центре города, то этот сегмент на вторичном рынке будет стоить гораздо дешевле новостройки. Как и, впрочем, любой другой вариант.

4. Возможность получить скидку. Хозяева квартиры, которым нужно срочно её продать, обычно готовы торговаться и уступать в цене. Таким образом, цена заявленная продавцом может двигаться, как в меньшую, так и в большую сторону в зависимости от обстоятельств.

5. Мгновенное заселение. После того, как оформлена сделка, покупатель имеет полное право заселиться в тот же день. Не нужно ждать, пока достроят дом, подключат коммуникации либо сделается ремонт.

Минусы вторичного рынка

1. Устарелое, а порой и совсем ветхое жилье. Приобретая квартиру в старом доме, придется столкнуться с изношенными коммуникациями и ограниченным пространством (разделённые туалет с ванной, кухня в которой не развернуться, узкие коридоры). Зачастую даже отсутствует возможность свободной планировки.

2. Ремонт. Идеальный вариант если будет возможность отделаться косметическим ремонтом – подкрасить стены, поменять старый светильник на новый осветительный прибор. В противном случае придется делать капитальный ремонт, к которому прибавится демонтаж и вывоз старого хлама из квартиры. Соответственно все это – дополнительные расходы.

3. Соседи. Одним из особенных качеств старых домов, это люди преклонного возраста, они постоянно чем-то недовольны и ворчат на окружающих. Тем более попадают под «раздачу» вновь прибывшие соседи, которые начали делать ремонт и создают лишний шум.

Делать выбор между квартирой в новом доме или на вторичном рынке – это очень трудное и индивидуальное решение. Ведь минусы и плюсы есть в каждом из вариантов. Каждый человек должен сам определиться с тем, какое жилье ему по душе и по карману.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: