Канализационные люки считаются важнейшим атрибутом автодорог и тротуаров. Их можно разделить на 3 основные категории – легкие, средние и тяжелые. Изделия, представленные в первой категории, предназначены для установки на тротуарах, пешеходных дорожках и садовых участках. Такие конструкции обычно имеют квадратную или круглую форму. А вот на автомагистралях принято использовать средине и тяжелые люки.

Материал изготовления

Перед тем, как купить люки, следует определиться с их материалом изготовления. Сегодня чаще всего используются чугунные или полимерпесчанные изделия. При этом первый вариант постепенно уходит на второй план. Это обусловлено огромным количеством весомых недостатков чугунных конструкций. Они отличаются дороговизной и тяжеловесностью. К тому же эти конструкции зачастую воруются сборщиками металлолома для последующей наживы. Еще один недостаток чугуна – он может стать причиной возникновения искры и последующего возгорания.

Если говорить о преимуществах чугунных изделий, то стоит отметить их способность выдерживать очень большие нагрузки, а также долговечность и устойчивость к постоянным колебаниям температуры. Но этими же качествами обладают и полимерпесчаные аналоги. Люки из полимерно-песчаной смеси также отличаются:

• эстетичностью;
• легкостью;
• простотой монтажа.

Не стоит забывать и о том, что полимерпесчаные изделия не будут интересны мошенникам, которые желают заработать на сдаче металлолома. Помимо того, решив купить полимерпесчаный водоотводный лоток, вы неплохо сэкономите.

Классификация по весу

Возвращаясь к классификации по весу, следует заметить, что тяжелые полимерпесчаные люки принято использовать на смотровых колодцах подземных водопроводных, канализационных, кабельных, газовых и тепловых сетей, которые находятся обычно под общегородскими автомагистралями. Такие изделия отличаются высокой морозоустойчивостью, прочностью и способностью выдерживать нагрузку до 15 т.

Средние люки имеют такое же назначение. Но есть один нюанс – они могут выдержать нагрузку не больше 7 тонн. А вот легкие круглые или квадратные люки предназначены для обустройства инженерных коммуникационных сетей, расположенных под пешеходным тротуаром и зоной зеленых насаждений. Такие изделия отличаются минимальным весом (26 кг) и отсутствием необходимости в дополнительном обслуживании.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: