Цветущие кустарники являются одними из наиболее предпочтительных растений для озеленения сада. Большинство из них лиственные, многолетние и цветут от 3 недель до нескольких месяцев. Чтобы во дворе всегда были красивые цветущие кустарники, рекомендуется выбирать композиции в соответствии с чередующимся периодом цветения.

Широколиственные кустарники обладают разнообразными формами, размерами и цветами.

После выбора места, куда вы планируете посадить кустарники, выберите виды, которые цветут в разное время года. Некоторые из самых ранних цветущих кустарников: форзиция, азалия, эрика. Вслед за ними цветет тимьян, зверобой, лаванда. Вскоре после этого, можно наслаждаться красивыми цветами гортензии, гибискуса и спиреи.

Самое продолжительное время цветет роза, которая является самым любимым кустарником у большинства садоводов.

Другими популярными цветущими кустарниками являются: флокс, вейгела, рододендрон, фундук, яскола, сибирский кизил и другие.

Чтобы получить красивую и сбалансированную композицию, садите высокие кусты на заднем плане, а низкие перед ними, стремясь к максимально плавному переходу. К высоким кустарникам относятся: чубушник, сирень, гибискус, рододендрон. Индийская сирень достигает высоты от 6 до 7 метров. Цветет розовыми и белыми цветами в конце лета.

Рододендрон также является одним из самых высоких кустарников, достигая высоты 6 м. Цветет в различных цветах и чрезвычайно морозоустойчив - выдерживает температуру до минус 30 °С.

К невысоким кустарникам относятся: тимьян, эрика, флокс.

Выбирайте солнечное место для вайгелы, спиреи, лаванды, гибискуса, тимьяна, ракитника, буддлеи, керрии, форзиции. Большинство из них могут расти в небольшой тени.

Кустарники можно садить возле забора, дома, зоны отдыха, и т. д.

Цветущие кустарники нуждаются в регулярном уходе. Важно после цветения удалять отцветшие цветы. Выбирайте растения в соответствии с их потребностями и помните про обрезку для некоторых видов, она может быть желательной или обязательной. Правильное удобрение обеспечит хороший рост и эффектное цветение.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: