Обратный клапан является типом предохранительной защитной арматуры, которая предназначается для предотвращения обратного потока рабочих сред. Открыть обратный клапан можно посредством давления рабочих сред, а закрыть – посредством обратного потока.

Какие же существуют виды обратного клапана, принимая во внимание материалы, задействованные при производстве корпуса?

• К примеру, в компании компания ТехАрматура вы можете купить латунный обратный клапан. Такие изделия нашли широчайшее применение в системах тепло- и водоснабжения, а также транспортировки воздушных масс. Главными плюсами латунных клапанов называют их демократичную стоимость, стойкость к воздействию механического характера и к коррозийным процессам.
• Чугунные клапаны широко используются в промышленной отрасли. Они также характеризуются доступной ценой и обширным номенклатурным рядом. При этом чугун более хрупкий при влиянии механического характера.
• В промышленных отраслях также используют стальные клапаны, которые характеризуются стабильностью функционирования при температурном режиме до четырёхсот пятидесяти градусов по Цельсию, внушительным диапазоном давления, колоссальным выбором видов присоединения и др.
Учитывая конструкционные особенности обратных клапанов, выделяют следующие изделия:
• Шаровые образцы. В качестве запорного компонента выступает шар, его к седлу прижимает пружина. Такая конструкция весьма надёжна, она используется на незначительных радиусах трубопровода в жилищно-коммунальном хозяйстве.
• Поворотные варианты. Их запорный элемент выполняется в форме откидной створки. При потоке среды в выбранном направлении створка пребывает в открытом виде.
• Пружинные изделия. Они по своей конструкции напоминают запорный вентиль. При этом открытие подпружинного затвора происходит не в ручном режиме, а под давлением среды. Иными словами, пребывая под давлением, затвор начинает подниматься и пропускать поток, если же давление падает, то затвор опускается на седло, не допуская обратного хода потока рабочей среды.Такие клапаны можно устанавливать лишь на горизонтальных частях трубопровода.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: