Покупка квартиры на вторичном рынке – оптимальный вариант приобретения недвижимости для покупателей с небольшим бюджетом. Вопреки существующим стереотипам, вторичное жилье – это не только квартиры в старых домах с плохой планировкой, но и вполне просторные жилые объекты в домах с высотностью от 5 до 16 этажей.

Когда выгодно покупать квартиру на вторичном рынке?

По мнению экспертов, приобретать вторичное жилье желательно весной или осенью. Дело в том, что именно в эти периоды на рынке появляется много интересных предложений, в том числе и в Кемерово на сайте https://kem.etagi.com/realty/ Летом и зимой провести взаимовыгодную сделку сложнее, потому что на рынке наступает затишье.

Порядок действий при покупке жилья на вторичном рынке

Приобретая вторичное жилье, необходимо произвести ряд несложных действий, а именно:

1. Найти оптимальный вариант покупки самостоятельно или с помощью риэлтора.
2. Осмотр жилого объекта. На этом этапе необходимо проверить техническое состояние не только самой квартиры, но и дома, в котором она находится.
3. Проверить документы, подтверждающие право собственности. С помощью этой процедуры покупатель может обезопасить себя от мошенников.
4. Провести переговоры с продавцом недвижимости. На этом этапе устанавливается окончательная стоимость жилого объекта и некоторые условия проведения сделки.
5. Заключить договор купли-продажи. Такой документ должен быть подписан обеими сторонами в присутствии нотариуса.
6. Зарегистрировать заключенный договор в Росреестре.

Каких правил следует придерживаться, покупая вторичное жилье?

Чтобы обезопасить имеющиеся финансовые резервы, покупатель квартиры должен соблюдать некоторые правила. Если продавец просит его об авансе, то имеет смысл заключить соответствующий договор. В этом случае покупатель сможет вернуть свои деньги обратно, если сделка сорвется. Передавая аванс, покупатель должен требовать от продавца расписку.

Все условия заключения сделки необходимо обсудить с продавцом жилья до начала оформления каких-либо документов. Покупатель должен выяснить, когда он сможет заехать в приобретаемую квартиру. Он также должен поинтересоваться, когда бывший собственник и члены его семьи выпишутся из жилья, оставят ли они какую-либо мебель. Только после того как все нюансы будут обсуждены, можно приступать к оформлению бумаг.

Покупка квартиры на вторичном рынке – ответственное мероприятие. Чтобы удачно приобрести жилье и обезопасить себя от мошенников, стоит обратиться за консультацией к юристу или обратиться в агентство недвижимости.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: