Важную роль во все времена играл процесс заготовки леса. Довольно сложным он оставался долго, так как технического оснащения просто не было, внимания этому уделялось мало. Появление манипуляторов для леса кардинально поменяло ход лесозаготовительных работ. Лесозаготовительная техника развивалась достаточно долго. Среди манипуляторов для этой отрасли сегодня выделяют терелевочные, валочные и погрузочные. Свои функции имеет каждый из них. Если сравнивать с ручной заготовкой леса, скорость с техникой возрастает в два и более раза.

Погрузочные манипуляторы являются более распространенными. Оснащают ими трактора, автомобили, спецтехнику. На лесном оборудовании обычно специализируются отдельные компании. Типов погрузочных машин для лесозаготовки существует одиннадцать. Тракторные гидроманипуляторы – один из них. В зависимости от управления выделяют пять видов такой техники. Между собой устройства могут отличаться захватами, опорными ногами, распределителями. Лесные машины г. Екатеринбург www.lesmash-ekb.com - то, что делает сегодня заготовку леса значительно проще и эффективнее, если правильно подобрать нужный агрегат для работы.

Более широкий модельный ряд имеют тракторные краны. Грузоподъемность их обычно средняя. Устройства управления и распределениям могут быть в них разные, все зависит от конкретной модели. К тяжелым манипуляторам относят имеющий вес около полутора тонн тракторный кран. Такая техника обычно требуется в том случае, если работать необходимо с большим весом. Монтируют тракторные лесные краны на грузовые автомобили, чтобы осуществлять процесс погрузки древесины.

Существует несколько способов крепления манипуляторов. Применение элементов навески – наиболее простой из них. Конструкцию в этом случае может крепить и демонтировать достаточно легко и быстро. Свои агрегаты предлагают для каждой модели трактора производители достаточно часто. Характеристики лесозаготовительной техники во многом зависят от параметров базовой машины.

В деле заготовки леса роль манипуляторов возрастает с каждым годом. Благодаря современной технике не только существенно ускоряют работы, но и обеспечивают безопасность работников во время них. Человеческих ресурсов требуется меньше, а следовательно, снижаются затраты на заготовку леса, уменьшается себестоимость полученного сырья. Добытая древесина далее отправляется на переработку. Из нее делают строительные и отделочные материалы, мебель и многое другое.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: