Как известно, каждый мужчина должен выполнить за свою жизнь три вещи. Если задачи, связанные с воспитанием сына и посадкой дерева легко реализуемы, то со строительством дома могут возникнуть определенные трудности. Не каждый мужчина, конечно, может построить дом, но хотя бы уметь выполнить в нем ремонт он в любом случае должен.

Важной задачей, которую приходится решать при выполнении ремонта загородного дома, является защита фундамента от проникновения влаги. Если основание постройки постоянно будет подвергаться воздействию влажного грунта, то его эксплуатационные свойства существенно ухудшатся.

Чтобы обеспечить отвод талых и дождевых вод от фундамента, вдоль периметра дома возводят такую конструкцию, как отмостка. Это специальная бетонная площадка, имеющая определенный уклон. Для ее возведения потребуется купить бетон с доставкой Московская область. На ширину отмостки влияют тип грунта на участке и ширина свеса крыши, и она может составлять в пределах 0,6–1 м. С целью отвода воды внизу отмостки обустраивают канавку, уклон которой направлен в сторону естественного водостока.

Отмостка, как и любая другая конструкция или сооружение, не может служить вечно, требуя проведения ремонта. Если она получила определенные повреждения, то ремонт может сводиться либо к восстановлению ее первоначального внешнего вида и эксплуатационных свойств, либо к обустройству новой конструкции, а для этого потребуется бетон в Москве заказать в необходимом объеме.

Ремонт отмостки целесообразно проводить тогда, когда ее повреждения незначительны. Таковыми являются, например, небольшие трещинки, выбоины, сколы и другие аналогичные мелкие дефекты. Такой ремонт сводится к обычному оштукатуриванию отмостки, что вполне под силу выполнить своими руками.

Если нет уверенности в своих силах, то ремонт отмостки целесообразно доверить специалистам. Ведь вопрос, связанный с защитой фундамента от воздействия влаги, является чрезвычайно важным для загородного дома. Если все же есть непреодолимое желание отремонтировать отмостку своими руками, то могут пригодиться следующие советы и рекомендации:

1. Несмотря на то, что отмостки можно обустраивать с использованием различных материалов, например, плит, булыжников, асфальта и прочих, наибольшей эффективностью отличаются бетон и асфальтобетон. Конструкции из них наименее подвержены атмосферному воздействию.

2. Если загородный дом имеет цокольный этаж или подвал, то желательно обустроить утепленную отмостку. Она способна предотвращать резкие перепады температур в подобного рода помещениях.

Чтобы создать утепленную отмостку, сначала снимают слой грунта минимальной толщиной 15 см. При этом обязательно удаляют все растительные корни, что позволит избежать разрушения конструкции травой.

На следующем этапе создается верхнее покрытие. Толщина его определяется типом используемого для отмостки материала, но в любом случае она должна быть как минимум 5 см. Если используется бетон, то сначала осуществляется монтаж арматуры.

Каждые 2,5 м (как минимум) обустраивают температурные швы. Для этого может подойти просмоленная доска толщиной примерно 20 мм, которую укладывают на ребро.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: