Краги — это специальные перчатки, которые используют сварщики, чтобы предотвратить повреждения рук искрами и металлическими брызгами. Эти средства индивидуальной защиты только на первый взгляд могут показаться одинаковыми, на самом деле они отличаются по своим характеристикам — только в магазине спецодежды http://profi.express представлены десятки моделей.

Виды сварочных краг

Есть особые требования к одежде сварщиков — в частности, все краги должны быть износостойкими, прочными, устойчивыми к воздействию высокой температуры. Между собой изделия различаются по конструкции, защитным свойствам, виду материала — например, бывают пятипалые и трехпалые модели. Есть перчатки, усиленные дополнительным защитным слоем.

виды краг для сварки


Материал — главный показатель уровня защиты

От материала краг напрямую зависит, насколько долго они прослужат, и как хорошо будут защищать руки во время сварочных работ. Сегодня можно купить краги для сварки:

• Брезентовые. Дешевые, но дают плохую защиту и поэтому пользуются малым спросом. Брезент — не лучшая преграда для высокой температуры, раскаленные частицы металла легко его прожигают, поэтому руки при сварочных работах могут пострадать. Такие перчатки допустимо однократно использовать для непродолжительной работы со сваркой, а лучше отказаться от них вовсе.

• Войлочные. Надежнее брезентовых, но тоже не дают стопроцентной защиты. Можно рекомендовать только те модели из войлока, которые обработаны специальной пропиткой, усиливающей их прочность и огнестойкость.

• Спилковые. Самый популярный вид. Их изготавливают из плотной говяжьей или свиной кожи, благодаря особой обработке спилковые изделия прочны, эластичны, устойчивы к высоким температурам, не ограничивают движения, не боятся влаги. Летящим частицам расплавленного металла нелегко прожечь перчатки из этого материала, огнестойкость у спилка высокая.

Для сварочных работ, которые выполняются зимой, выпускают специальные утепленные модели — меховая подкладка не даст обморозить руки при минусовой температуре.

На что еще обращать внимание при выборе краг?

Учитывайте специфику работы при выборе защитных перчаток — в некоторых случаях удобнее работать в моделях длиной до локтя, иногда достаточно коротких краг, которые чуть длиннее кисти. Пятипалые или двупалые — решайте самостоятельно, в каких вам комфортнее.

Также обращайте внимание на прочность и аккуратность швов, подкладку — она должна быть практичной. Если швы распускаются или выглядят ненадежными, лучше отказаться от покупки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: