Коттеджный посёлок Александровы пруды находится близко от Москвы. К нему очень удобно добираться по главным магистралям Московской области. Рядом расположен город Подольск и Троицкое. Территория очень интересна для строительства дачных коттеджей и постоянного проживания, так как посёлок входит в Москву Новую. Густые леса, множество водоёмов, своя береговая линия, всё это делает местность привлекательной для покупки участков.

Какие особенности имеет геология участка в коттеджном посёлке Александровы пруды?

Александровы пруды расположены на Смоленско-Московской моренно-эрозионной равнине. Здесь протекает река Пахра, правый приток Москвы. Берега заросли кустарником и имеют плохой подход. Распространены флювиогляциальные отложения: валуны, пески, гальки. Берега водоёмов сложены аллювиальными отложениями 15-ти метровой толщей. Это пески, суглинки и супеси. Особенностью геологии участка в коттеджном посёлке Александровы пруды является наличие здесь беломраморных известняков, которые в настоящее время не разрабатываются. Под всеми этими породами залегают водоупорные глины. Они удерживают воду и способствуют частым подтоплениям. Здания имеют способность к оползанию в сторону берегов водоёмов. Разрез геологических пород представлен в следующем порядке :

• осадочные аллювиальные отложения;
• осадочные флювиогляциальные породы;
• глины;
• зеленоватые мергели;
• известняки;
• доломиты.

Все эти породы слабые по своим свойствам. Известняки имеют способность выщелачиваться, и в них образуются пустоты, чем осложняется геология участка в коттеджном посёлке Александровы пруды. Посёлок Александровы пруды имеет разработанную систему удобств для жителей. Здесь есть свет, газ. Однако, строить без исследований инженерная геология в коттеджном посёлке Александровы пруды рискованно, так как геологическая ситуация постоянно меняется. Срок годности таких работ не более трёх лет. Из-за способности оползать, подтапливаться и проваливаться, сооружения на неисследованных участках могут разрушаться, и ремонт их может оказаться нерентабельным.

Инженерная геология в коттеджном поселке Александровы пруды

Инженерно-геологические изыскания в коттеджном поселке Александровы пруды можете заказать на нашем сайте и позвонив по телефону. Учитывая то, что коттеджный посёлок хорошо освоен, изучается геологическая ситуация в районе, проводится ряд наблюдений за изменениями, происходящими во времени в грунтах уже построенных объектов: как быстро они оползают, в какую сторону, как это связано со строением грунтов. По необходимости создаётся топографический план, проводится геофизическая съёмка для определения границ участка, измеряется его фактическая площадь. Выясняется рельеф, решается проблема выравнивания местности. Потом наступает черёд полевых исследований. Пробуриваются скважины. Их количество и глубина зависят от уже изученных сведений данной территории и размеров, этажности сооружения. На каждом метре глубины, а также, при смене пластов пород отбираются пробы грунта и воды. Они исследуются в лаборатории на состав и подвергаются разным испытаниям. Их сжимают, замораживают, погружают в воду, подвергают воздействию реактивов. Поскольку посёлок находится не далеко от Москвы, есть вероятность наличия здесь техногенных грунтов, они выделяют газы и заражают грунты, воздух и грунтовые воды. Инженерная геология в коттеджном посёлке Александровы пруды даёт прогноз изменения геологической ситуации и выявляет места, где нет опасных явлений или даёт рекомендации, как их избежать. Такие исследования могут существенно сэкономить средства заказчика и предотвратить возможные разрушения объектов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: