Различные металлы и сплавы подвергают закалке для придания особых твердых свойств. Закаливание знакомо людям с давних времен и прошло трудный путь от кузнечных молотов до современного оборудования, самым ярким представителем которого стала печь для закалки металла.

Во время закалки металл сначала разогревают до огромной температуры, придавая ему новые характеристики, а после сразу охлаждают.

Наиболее распространены различные способы закаливания с применением особого оборудования, технологий и материалов.

В зависимости от необходимой степени закаливания могут применять для разогрева разное оборудование. Печи для закалки металла применяют во многих отраслях промышленности – на производстве и в лабораториях.

В процессе закаливания очень важно соблюдать процесс накаливания, исключить пережог, а при охлаждении – важна скорость и равномерность.

Устройство печи для закалки металла

Поскольку во время работы в печи происходит нагрев до 1300 градусов, в ее конструкции применяют особые материалы.

Металлические профили корпуса обшивают жаростойкой сталью. Камера, в которой происходит основной технологический процесс, обшита несколькими слоями теплоизолирующего материала.

Благодаря особому расположению нагревательных элементов, температура в камере повышается равномерно, а значит, материалы прогреваются быстро. Нагревательные элементы устанавливают на стенках печи для закалки металла, у некоторых моделей есть дополнительный нагреватель в двери.

Современные печи для закалки имеют электронное управление и цифровые датчики температурного режима. Система помогает проконтролировать все стадии процесса закалки с высокой точностью.

Некоторые модели печей для закалки металла оснащают сложными терморегуляторами, то есть они имеют расширенные возможности.

Контролирующие элементы агрегата и процессор позволят решать задачи повышенной сложности и осуществлять все процессы термообработки с минимальным участием человека.

Верно выбранный режим закаливания металла позволит значительно улучшить свойства изделия.

Если требуется приобрести такую печь, то следует внимательно отнестись к выбору предприятия, которое их реализует. Внимательный выбор поставщиков, хорошие цены и поддержка покупателей должны стать решающим моментом в выборе фирмы-магазина. Сегодня можно приобрести такие товары даже через интернет.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: